Инвестиции в экономику и социальную сферу Прикамья выросли почти на 9%

За первый квартал 2019 года в развитие экономики и социальной сферы Пермского края инвестировано почти 45,2 млрд рублей, сообщает Пермьстат. Это на 8,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За указанный период инвестиции на 69,1% состояли из собственных средств предприятий и на 30,9% — из привлеченных, из них 22,3 % – займы у других организаций.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал важность сохранения крупных инвестиций на территории региона: «Нужно, чтобы инвестиции и активность, чтобы все благополучие крупных заказчиков трансформировалось в заказы именно для местных предприятий». Также глава Прикамья отметил, что краевые власти готовы к диалогу, готовы рассматривать новые проекты и идеи предпринимателей.

Как поясняют специалисты минэкономразвития Прикамья, главным фактором роста инвестиций в регионе стало увеличение вложений в капитал обрабатывающих производств: с января по март в этой отрасли использовано почти 19 млрд рублей – это 54,6% от общего объема инвестиций и на 25,9% больше, чем в первом квартале 2018.

Высокий прирост инвестиций наблюдается также в торговле и ремонте автотранспортных средств (на 74,1%), здравоохранении и социальных услугах (на 58,5%), профессиональной, научной и технической деятельности (на 17,6%), гостиничном бизнесе и предприятиях общественного питания (в 3 раза), а также прочих услугах (в 12,1 раза).

Отметим, наиболее популярными у инвесторов целями неизменно остаются ремонт и благоустройство зданий – 42,8% в общем объеме видовой структуры инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру