В Прикамье определят приоритеты развития охотничьего хозяйства

В Пермском крае утверждена Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий региона — основополагающий документ охотхозяйственной деятельности.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, это стратегический документ, который определит развитие охотничьего хозяйства в крае на ближайшие 10 лет. В регионе более 14 млн гектаров охотничьих угодий, работает более 200 охотничьих хозяйств. «Это огромные территории, где нужно наладить и ведение хозяйства, и контроль. У нас с вами есть общая задача – это рациональное использование угодий. Охота это целая сфера, которую нужно развивать», - подчеркивал Максим Решетников.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко пояснил, что схема учитывает границы существующих охотугодий и выделяет зоны для создания новых. «Схема охотничьих угодий предполагает проведение комплекса биотехнических мероприятий (подкормка животных, посев полей, улучшение среды обитания и др.). Кроме того, документ предусматривает появление правового основания для проведения аукционов на заключение охотхозяйственных соглашений и привлечения дополнительных инвестиций в отрасль», — добавил Дмитрий Килейко.

В Пермском крае уже определены территории, которые могут быть переданы в аренду и будут выставлены на аукцион.

По словам председателя правления общественного объединения «Пермская краевая федерация охотников и рыболов» Владимира Сенина, региональная схема позволит разработать план использования и охраны охотничьих угодий. «Он учтет каждый шаг, каждый этап. Охотпользователи будут понимать, что они должны делать, например, каким образом вести учет численности охотничьих ресурсов», — отметил Владимир Сенин.

В Пермском крае охотничьи угодья занимают 90% всей территории региона, зарегистрировано порядка 65 тысяч охотников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру