Власти Прикамья намерены развивать площадку под «Телтой» с помощью механизма приоритетного инвестпроекта

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата представили предварительные критерии предстоящего конкурса по привлечению инвестора на одну из знаковых городских инвестиционных площадок по ул. Окулова, 14 в Перми.

Губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил, что сейчас краевые власти перешли к реализации нескольких инвестиционных проектов. «Участок, где раньше располагалась «Телта», обладает уникальными характеристиками: удачное место расположения, транспортная инфраструктура, по нему оформлена земельная документация. Мы не можем его отдать без конкурса, но важно, чтобы в дальнейшем все поставленные нами условия были выполнены, чтобы там был реализован нужный Перми проект», - пояснил глава Прикамья. Губернатор попросил представителей бизнеса и общественных объединений рассмотреть предлагаемые критерии конкурса, чтобы процедура была прозрачна, а краевая столица в результате поучила качественный инфраструктурный объект.

В качестве основного критерия определен перечень объектов, которые должны быть размещены на площадке: здания административно-хозяйственного, делового, общественного назначения, гостиницы или гостевые дома, торгово-развлекательные центры. При этом гостиница должна быть не менее 4 «звезд», количество номеров - не менее 100, а сам бренд гостиницы должен быть представлен не менее чем в трех странах мира, в которых располагается не менее 30 отелей. Общая площадь застройки должна составить не менее 8000 кв. м. К тому же инвестор должен будет предусмотреть строительство паркинга на 100 и более автомобилей, спортивно-оздоровительный центр с тренажерным залом площадью не менее 1000 кв. м, обустройство прилегающей территории с обязательной организацией пешеходного перехода на набережную реки Камы. В целом инвестор должен вложить в не менее 500 млн руб. Срок реализации проекта с момента выбора инвестора должен составлять не более 48 месяцев.

Документацию для проведения конкурса будет готовить Агентство инвестиционного развития Пермского края, которое проведет первичный отбор заявок на соответствие условиям конкурса. После этого экспертная группа рассмотрит все поступившие заявки и заслушает очные презентации всех участников конкурса. Проект-победитель конкурса будет вынесен на обсуждение Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Пермского края. Также члены Совета могут принять решение о присвоении инвестпроекту статуса «приоритетного», что обеспечит инициаторам проекта консультационную поддержку региональных ведомств, помощь в подготовке документации, а также получении земельного участка для реализации проекта на льготных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру