Пермский край заключил на РИФ-2019 ряд стратегических соглашений

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Пермский край представляла делегация во главе губернатором Максимом Решетниковым. Главной целью пермяков было презентовать свой вектор развития и заручиться поддержкой инициатив региона на федеральном уровне.

Пермский край заключил на РИФ-2019 ряд стратегических соглашений

14 февраля на форуме начал работать стенд Пермского края. В формате мультимедиа на нем были представлены значимые для развития региона проекты, которые могут заинтересовать инвесторов. Гости стенда могли познакомиться с планами по благоустройству краевого центра «Пермь - 300 лет на Каме», проектами «Строительство современного микрорайона «Любимов» в правобережной части города Березники», «Создание автоматизированной линии глубокой переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) и производства жесткой упаковки» ООО «Упакс-Юнити», а также с Технопарком высоких технологий MORION DIGITAL.

Стенд Пермского края осмотрел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В ходе рабочей встречи он обсудил с губернатором Максимом Решетниковым наиболее перспективные проекты региона.  

На пленарной сессии РИФ речь шла о реализации национальных проектов. Ключевым стало выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

По его словам, нацпроекты включают в себя комплексные преобразования практически во всех сферах жизни общества одновременно. Стране предстоит каждый год строить 1,5 млн квартир, 420 центральных амбулаторий онкологии, создавать 245 детских технопарков и 345 мобильных технопарков для детей в селах. При этом конечная цель национальных проектов – это решение социальных проблем. Важно, чтобы люди чувствовали изменения каждый день, видели их. Строительство новых школ, дорог, благоустроенные дворы и парки, чистые улицы – это то, за что будут нести ответственность местные чиновники.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поддержал подход, направленный на обеспечение осязаемых изменений в качестве жизни граждан.

«Очевидно, что люди не сразу увидят результаты нацпроектов. При этом решение бытовых вопросов дает тот запас доверия, который можно использовать при решении больших проектов. Нет смысла приступать к глобальным проектам, пока не налажена текущая работа. Какой смысл строить новые медицинские центры, если к ним не ходит транспорт, если люди добраться туда не могут, или какой смысл строить дороги, если за ними не следят, не чистят снег? Мне кажется, это нормальная губернаторская работа», - отметил Максим Решетников.

Также глава Прикамья подчеркнул, что задачи, поставленные нацпроектами, реальны, но для этого необходимо поменять подход к их решению: «Мы можем все цели, поставленные в нацпроектах, достичь, если повысится гибкость федерального законодательства». Губернатор пояснил, что распределение межбюджетных трансфертов занимает много времени, к тому же муниципалитетам еще нужно провести конкурсные процедуры. В результате работы начинаются в середине строительно-ремонтного сезона. Важно оптимизировать процесс межбюджетных трансфертов, максимально сократить время получения средств муниципалитетами, так как именно они являются конечными исполнителями большинства мероприятий.

15 февраля в рамках форума премьер-министр РФ провел совещание с высшими должностными лицами субъектов Федерации. Участие в нем принял Максим Решетников.

Дмитрий Медведев отметил целесообразность изменения системы предоставления субсидий для регионов так, чтобы инвесторы, участвующие в региональных проектах, могли планировать работу на более длительную перспективу.

«Бизнесу нужна предсказуемость, чтобы эффективнее планировать работу, инвестировать и расширять мощности. Для этого нужно долгосрочное финансирование от заказчиков, которыми выступают региональные и муниципальные власти. Причем это не на год, конечно, а на тот срок, на который выдаются субсидии из федерального бюджета. Затем требуется их переподтверждать, что усложняет работу регионам и бизнесу. Давайте обсудим возможность перенастройки системы предоставления бюджетных средств», - обозначил Дмитрий Медведев.

В числе важнейших для Пермского края документов, подписанных в ходе форума, - «Дорожная карта» по развитию инновационных проектов и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в регионе. Подписи под стратегическим документом поставили генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко и губернатор Максим Решетников.

«Дорожная карта» направлена на поддержку компаний Пермского края, которые работают на рынках НТИ – в сфере производственных технологий, здравоохранения и персональной медицины, беспилотного автотранспорта, умной энергетики. Ожидается, что в течение 3 лет в регионе будет создано более 40 технологических проектов по приоритетным направлениям НТИ, в том числе не менее трех компаний с ежегодной выручкой более 500 млн рублей.

Отдельным пунктом «Дорожной карты» стало формирование инфраструктуры для кооперации научного и бизнес-сообщества. Для этого планируется создание консорциумов, объединяющих технологические компании, вузы и научные институты, а также открытие пространства для коллективной работы «Точка кипения. Пермь».

«В крае исторически сложился пул высокотехнологичных предприятий, которые активно развиваются. И сейчас, на этапе перехода к крупному производству, им необходимо перенимать опыт федеральных коллег, более крупных и опытных игроков рынка», - подчеркнул Максим Решетников.

Пермский край и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), осуществляющий вложения в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира, подписали соглашение о взаимодействии. Документ предполагает сопровождение Фондом и регионом инвестиционных проектов иностранных компаний на территории Прикамья.

Приоритетными сферами инвестирования для РФПИ на 2019 год станут технологический сектор в целом и телемедицина, в ближайшие 2 года Фонд намерен увеличить инвестиции почти в 4 раза – до 60 млрд рублей.

Губернатор Пермского края отметил, что озвученные приоритетные направления деятельности РФПИ во многом совпадают с тем, что может предложить Прикамье. «У нас богатый опыт по применению телемедицины. Так, по итогам 2018 года в Прикамье проведено 3,7 тысячи телемедицинских консультаций. С помощью новых технологий мы делаем услуги здравоохранения доступными для всех жителей региона, вне зависимости от того, где они живут», - подчеркнул Максим Решетников.

Руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы РФ Александр Малах, в свою очередь, отметил, что Пермский край является важным партнёром для РФПИ: «Экономика там довольно развитая и достойна гораздо большего потока инвестиций. Я считаю, что один-два больших проекта найдём».

Также на площадке Форума состоялась встреча главы региона Максима Решетникова с генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым. Стороны обсудили возможность применения опыта работы Фонда в реализации инвестпроектов совместно с пермскими предприятиями. Кроме этого, на встрече шла речь об участии Пермского края в работе проектного офиса по привлечению иностранных инвестиций в субъекты РФ.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве подписали пермский технопарк в сфере высоких технологий «Морион Digital» и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Соглашение позволит увеличить производство высокотехнологичной продукции, отобрать наиболее интересные ИТ-идеи, создать прототипы и попробовать их распространить.

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Денис Бортников и генеральный директор ООО «Упакс-Юнити» Александр Долгополов в присутствии губернатора Максима Решетникова подписали соглашение о финансировании инвестиционного проекта. Он предполагает создание в Перми автоматизированной линии глубокой переработки полиэтилентерфталата и производства жесткой упаковки для пищевых продуктов. Создаваемая в рамках проекта производственная линия станет первой в мире линией полного цикла: от сортировки и глубокой переработки вторичного сырья до производства готовых изделий. Проект входит в число приоритетных в Прикамье, общая сумма инвестиций составляет 1,2 млрд рублей.

Подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) между Пермским краем и ПАО «Метафракс». Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут.

«Экспортно-ориентированное производство – то, к чему мы стремимся сейчас во всех областях, в том числе и в сфере химической промышленности. Инвестиционный проект по производству параформальдегида и формалина, который будет реализован в Пермском крае, позволит производить суммарно 210 тысяч тонн готовой продукции в год», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

С пуском установки пермский «Метафракс» станет единственным производителем параформа в России. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5,2 млрд рублей. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Срок окупаемости составит порядка 8 лет.

Подписанный документ подтверждает готовность предприятия реализовать СПИК на территории Пермского края. В рамках специального инвестиционного контракта регион предоставит «Метафраксу» право на налоговые льготы и преференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру