«СИБУР» запустит в Перми новое производство

Подписана дорожная карта по сотрудничеству холдинга с регионом

На прошлой неделе глава региона Максим Решетников и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов поставили подписи под дорожной картой по взаимодействию Пермского края с холдингом. Документ предусматривает мероприятия  по промышленной кооперации, развитию цифровых технологий, выстраиванию системы подготовки специалистов, обмен практиками в области менеджмента и экологии.

Подписана дорожная карта по сотрудничеству холдинга с регионом

В дорожную карту на ближайшие три года включены 27 пермских предприятий. Предполагается, что в ходе сотрудничества на объектах «СИБУРа» будет увеличена доля пермских технологий, оборудования, систем и материалов, программных продуктов. Глава региона Максим Решетников подчеркнул: «Важно, чтобы наши предприятия не просто получали заказы, а чтобы они сотрудничали с лидерами отраслей, такими как «СИБУР». Потому что требования, которые ставит «СИБУР» к закупаемому оборудованию, – это требования завтрашнего дня. Когда пермские предприятия начинают поставки на «СИБУР», это автоматически открывает перед ними новые рынки сбыта».

Губернатор Прикамья принял участие в церемонии завершения механико-монтажных работ на производстве диоктилтерефталата (ДОТФ) АО «СИБУР-Химпром». Строительство промышленного объекта ведется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Производство ДОТФ на пермской площадке СИБУРа станет третьим по счету в Европе. При этом по объемам производства «СИБУР» займет лидирующую позицию.

Специалисты компании поясняют: диоктилтерефталат как пластификатор используется при производстве кровли, линолеума, обоев, кабельных пластикатов и т.д., он является экологичным и безопасным по сравнению с другими пластификаторами. Изделия, полученные с помощью ДОТФ, отличаются прочностью и износостойкостью вследствие его малолетучести.

В рамках СПИК в отношении пермской площадки «СИБУРа» осуществляются меры государственной поддержки: нулевая налоговая ставка по налогу на имущество; пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет края; сохранение действующих на момент заключения СПИК краевых налоговых льгот и преференций, нераспространение вновь вводимых региональных налогов и сборов на весь период действия контракта.

Максим Решетников заявил, что сейчас руководство региона и «СИБУРа» ведет переговоры о реализации нового инвестиционного проекта на территории края. «Этот проект близится к завершению, объект появился в рамках специнвестконтракта: край предоставил налоговые льготы, вместе с компанией мы решали текущие вопросы. Сейчас у нас задача провести переговоры с «СИБУРом» по реализации на территории края и других инвестиционных проектов. Мы, конечно, готовы предоставить наилучшие экономические условия, чтобы «СИБУР» развивался именно здесь», – обозначил Максим Решетников.

По словам председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, у руководства холдинга серьезные планы в Перми: «Мы рассматриваем дальнейшую специализацию пермского предприятия, создание «нишевых» продуктов – видим именно в этом потенциал для развития».

Также 29 ноября состоялось открытие очистных сооружений предприятия. Глава Прикамья отметил, что на территории региона «СИБУР Холдинг» ведет активную инвестиционную политику. «Мы видим, что компания инвестирует в разные направления. Сейчас мы находимся на реконструированном объекте, которой очень важен для экологии Пермского края. Важно, что это не разовый объект, а реализация многолетней программы компании по улучшению экологической ситуации», - подчеркнул губернатор.

После реконструкции очистные сооружения смогут пропускать более 3 млн кубометров сточных вод в год. При этом качество очистки воды будет превышать требования федерального законодательства. Такого качества очистки поможет достичь единственный в Европе механический фильтр доочистки сточных вод, а также 20 видов микроорганизмов общим объемом 24 тонны.

Очистные сооружения пермского предприятия «СИБУРа» снизят нагрузку на городские очистные сооружения ООО «НОВОГОР-Прикамье». Кроме того, обновленные очистные сооружения обеспечат высокую экологичность нового производства диоктилтерефталата (ДОТФ), пуск которого запланирован в I полугодии 2019 года.

АО «СИБУР-Химпром» – предприятие, входящее в состав крупнейшей нефтехимической компании России и Восточной Европы ПАО «СИБУР Холдинг». АО «СИБУР-Химпром» специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей вспенивающегося полистирола. Продукция компании поставляется на предприятия более 11 регионов страны, экспортируется в Европу и страны СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру