В воскресенье музей «Хохловка» приглашает на Троицкие гуляния

В воскресенье музей «Хохловка» приглашает на Троицкие гуляния
Пермский краеведческий музей

31 мая в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдут Троицкие гуляния. Гости музея будут водить круги и украшать березку, делать кукол из березовых веток, играть в пермские молодежные и детские игры.

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В народной традиции на Троицу весенний цикл обрядов завершался, а летний – начинался: это была граница весны и лета. Береза была главным символом троицких праздников. Именно это дерево в народной культуре соотносилось с девичеством, равно как и ленты, которыми на Троицу украшали березы.

«В этот день девушки надевали самые красивые наряды, кумовались, плели венки, украшали и завивали березки. На Троицу начинались гулянья на лугах. Также в некоторых районах Прикамья к Троице, как и на Пасху, принято было красить яйца. В отличие от пасхальных, троицкие яйца красили в зеленый цвет отваром березового листа или крапивы», – рассказывают в музее.

В программе праздника: мастер-классы по набойке и изготовлению украшений для девичьих кос, хороводы, уличное застолье, танцы под гармонь, гадание на венках, исполнение лирических песен у воды.

Участниками Троицких гуляний в «Хохловке» будут фольклорные коллективы: фольклорный ансамбль музея «Хохловка», «Соловейка», «Благовесть», «Гляденовские перепевы», «Тишина», «Медуница».

Начало праздника в 11:00. Подробности – на сайте Пермского краеведческого музея. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру