В ближайшую субботу горный город Дедюхин и приметы горнозаводской цивилизации Урала вновь оживут в старинном городе Усолье. 13 декабря здесь откроется V фестиваль культурного наследия и просвещения «Горный город» – событие для нескучного погружения в историю родного края.
Напомним, «Горный город» посвящен феномену горнозаводской культуры, ее предпосылкам, географическим, историческим особенностям. Отправной точкой фестиваля культурного наследия стал город Дедюхин, который в XIX веке располагался на месте Усолья и носил статус горного города.
На V фестивале «Горный город» откроются площадки в доме Брагина, палатах Строгановых, начнет работу главная сцен и торжок. Своих подданных изволит приветствовать Его Величество Горногородский Потешный Царь, который отправится в обход по Усолью со своей свитой.
В доме Брагина можно будет услышать лекцию «Украшение как статус» историка, геммолога Марины Аникиной и узнать, какие украшения и камни выбирали сановные и вельможные люди, как ювелирные изделия обозначали статус, что было положено Строгановым. Магистрант Казанского университета Дария Маткасымова расскажет о парках в форме женского имени; что это было, красивая легенда или реальная история дворянских усадеб. Сотрудники государственного архива Пермского края представят новую книгу и интеллектуальную игру «Жизнь на реке. Сплетение соляных и железных караванов». Студенты Высшей школы экономики представят настольные игры. А исследователь истории и культуры Пермского края Евгений Волегов – игру-викторину, посвященную крупным промышленникам Прикамья. Здесь же, в доме Брагина, можно будет прийти на мастер-класс «Строгановские узоры на усольских пряниках».
В Строгановских палатах – игра-предсказание «Три карты. Секреты старой графини». Это площадка, посвященная удивительному историческому сплетению имен и судеб. В свое время графиня Строганова так впечатлила Пушкина, что появилась повесть «Пиковая дама». Исследователи полагают, что прототипом Пиковой дамы стала именно представительница рода Строгановых. Здесь же, в музее «Строгановские палаты», можно будет увидеть удивительный перформанс «Ожившие портреты». Мастера грима и постижерного искусства Александра Ахмарова и Андрей Волосатых создадут свои работы по мотивам портретной галереи семьи Строгановых. На площадке «Мода и модники» - показы коллекций одежды и рассказы дизайнеров. Услышать романсы XIX-XX веков в исполнении Надежды Климченко и сказки Шергина в исполнении Марины Крысовой, Марины Сухановой и Ивана Кустова можно будет в каретной музея «Палаты Строгановых». Также в этот день для посетителей будет открыта керамическая мастерская строгановских изразцов «Сирин».
На уличных площадках – торжок с изделиями ручной работы и сувенирами, будет открыта лавка «Пермская диковина», начнут работать кузнецы, можно будет поиграть и выпить ароматного горячего чаю.
Финал праздника – в 16.30. На главной сцене – музыкально-ремесленный перформанс с участием Его Величества Царя Горногородского. Музыку горного города обеспечит проект О.Р.З.А. Потешные огни станет запускать театр огня «Игры пламени».
Отметим, в этом году фестиваль культурного наследия «Горный город» будет проходить в пятый раз. Историко-архитектурный комплекс «Усолье Строгановское», по сути, является родиной фестиваля. Именно здесь располагалась его отправная точка – город Дедюхин, который в XIX столетии носил гордое звание «горный город».
Организаторами V фестиваля культурного наследия «Горный город» выступили Пермский дом народного творчества «Губерния», Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова, историко-архитектурный комплекс и проектный офис «Усолье Строгановское».
Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Пермского края и администрации муниципального округа город Березники Пермского края.