В Пермском крае отремонтировали Дом культуры в селе Фролы

При поддержке краевых властей в селе Фролы Пермского округа опережающими темпами закончен ремонт Фроловского сельского Дома культуры (СДК). Работы проводились в рамках направления «Культурная реновация» краевого проекта «Комфортный край», разработанного по инициативе губернатора Дмитрия Махонина.

В Пермском крае отремонтировали Дом культуры в селе Фролы
permkrai.ru

Общая стоимость ремонта оценивается более чем в 32 млн руб., из них из бюджета региона выделено 24,3 млн руб., остальное – средства казны муниципалитета, рассказали в минтерразвития Пермского края.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что муниципалитеты долгое время недофинансировали действующие дома и центры культуры, но именно они являются местами притяжения жителей в малых населенных пунктах: «В рамках рабочих выездов в территории вижу, что где-то такие объекты разрушены частично или полностью. Когда такое место перестает существовать или находится в запущенном состоянии – это серьезная проблема для территории. Благодаря поддержке из краевого бюджета в 2023 году в регионе по проекту было отремонтировано 23 дома культуры».

Подрядчик отремонтировал кровлю и фасад Фроловского ДК, входную группу, заменил двери, полы, потолки на втором этаже, привел в порядок инженерную инфраструктуру, обновил зрительный зал. СДК должен вновь открыть свои двери для жителей этой весной.

В администрации Пермского округа поясняют, что СДК не только является центром притяжения для жителей Фролов, он важен и для жителей прилегающих поселений, в том числе окраин Перми. В Доме культуры действует 30 клубов разных направлений, в них занимаются 428 человек – от дошкольников до пенсионеров. Одним из самых известных коллективов, работающих на базе СДК, является ансамбль «Маков цвет», носящий звание «народный». В нем 22 участника. В 2023 году мероприятия Фролинского СДК собрали почти 50 тысяч зрителей. В среднем за месяц Дом культуры посещают более 4 тысяч человек.

Министр территориального развития Прикамья Светлана Усачёва отметила, что обновление поселкового культурного центра повышает комфорт и качество культурного развития жителей, уровень творческой жизни, создает возможности для безопасного и удобного досуга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру