В Пермь возвращается «Медвежонок»

Столица Прикамья готовится принять Всероссийский фестиваль детского кино

В Перми во второй раз состоится Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Событие запланировано с 31 мая по 2 июня. Площадкой станет обновленное пермское молодежное пространство «Кристалл-Центр».

Столица Прикамья готовится принять Всероссийский фестиваль детского кино
Социальные сети фестиваля

Как сообщили организаторы, дирекция фестиваля сейчас разрабатывает набор конкурсных программ и номинаций. Он должен охватить все актуальные достижения российского кинопроизводства в сфере полнометражных детских фильмов, сериалов и анимационных фильмов.

Президент фестиваля Гавриил Гордеев отметил, что «Медвежонок» - это большое и важное событие для киноиндустрии страны: «В прошлом году мы провели первый фестиваль, который получил широкий охват, в том числе благодаря федеральным партнерам. Ведущие продюсеры впервые приехали в город Пермь, посетили кинофестиваль, чтобы получить оценку самых главных зрителей семейного контента – детей. В этом году, в Год семьи, мы хотим продолжить традицию семейных выходных и пригласить еще больше гостей в кино и на мероприятия «Медвежонка», запланированные по всему городу».

В этом году на площадке фестиваля звездные гости вновь будут обсуждать перспективы развития детско-юношеского кино в России и представлять свои фильмы. Для горожан всех возрастов пройдут творческие встречи и мастер-классы с участием российских кинодеятелей и кинозвезд, будет работать фестивальный городок.

По словам генерального продюсера фестиваля Алёны Семериковой-Волковой, благодаря «Медвежонку» Пермский край укрепил свой статус центра кинопроизводства: «Это видно и по количеству снимаемых в регионе картин, и по количеству заявок от кинокомпаний на получение рибейта. Важный вклад фестиваля мы видим и в поддержке производства детского контента в момент, когда на него формируется большой ценностный спрос. Для решения этой задачи в программе «Медвежонка» предусмотрено мероприятие «Почти готово», которое знакомит экспертов отрасли с проектами, уже находящимися в производстве. Отдельно отмечу и сценарный конкурс-питчинг, где участники презентуют свои яркие идеи, а мы помогаем им найти поддержку и состояться».

Оценивать фильмы конкурсной программы полнометражного кино и анимации вновь будут как представители профессионального жюри, так и дети. В детское жюри войдут юные пермяки, отличившиеся в учебе или спорте, а также дети из многодетных семей. В профессиональное – кинематографисты и популярные актеры, чьи имена оргкомитет раскроет совсем скоро.

В попечительский совет фестиваля вошли председатель совета – народный артист РФ, актер театра и кино Федор Добронравов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, генеральный директор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру