9 марта «Горьковка» приглашает на вернисаж и лекцию о фламенко

9 марта «Горьковка» приглашает на вернисаж и лекцию о фламенко
Алексей Соколов. фото Ирины Гавриковой

В пермской краевой библиотеке им. Горького откроется выставка картин Алексея Соколова и состоится встреча с Аленой Труновой.

Выставка «Любимым женщинам» (16+) будет работать до конца марта.

Автор работ - известный пермский художник Алексей Соколов (1936-2015) - продолжатель традиций русского реализма.

«Его пейзажи предельно естественны, природа передается почти как «рай земной». Художник добивается такого впечатления за счет оригинальной манеры письма и умения передавать свет. Как говорил сам Соколов, он «чувствует пейзажи с закрытыми глазами»», - рассказали библиотекари «Горьковки».

На выставке зрителей ждет ряд крупных пейзажей и натюрмортов. Среди них картины из серии «Земля за горизонтом», ранее не выставлявшиеся в библиотеке: например, копия с работы Густава Климта и – не случайно выставка называется «Любимым женщинам» – многообразие женских ликов. Все полотна мастера предоставлены вдовой художника Маргаритой Яковлевной Соколовой.

Арт-фойе 4 этажа (левое крыло).

9 марта в 14:00 начнется лекция «Ищем фламенко в повседневной жизни» (12+).

Организаторы сообщили, что это будет разговор о страстном и чувственном испанском танце. Зрители познакомятся с теми, для кого фламенко стало частью жизни. Участникам встречи расскажут об истории фламенко и покажут, как связаны «дуэндэ» (энергия фламенко) и «русский дух». Слушатели узнают, почему под стук колес хочется танцевать. Встречу проведет автор проекта Flamenco weekend Алена Трунова.

Интерактивный зал (2 этаж, правое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру