В «Горьковке» отмечают юбилеи писателей Жванецкого, Бондарева и Олеши

В «Горьковке» отмечают юбилеи писателей Жванецкого, Бондарева и Олеши
Ирина Гаврикова

Отдел литературы по искусству пермской краевой библиотеки им. Горького приглашает на новые выставки.

Выставка «Отлично, Михаил!» (16+) приурочена к 90-летию советского и российского писателя-сатирика, народного артиста РФ Михаила Жванецкого (1934-2020).

Среди экспонатов книга «Одесский пароход», где собраны знаменитые монологи: «Авас», «В Греческом зале», «Одесский пароход», «Собрание на ликеро-водочном заводе», «Свадьба на сто семьдесят человек», «Консерватория», «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!» и еще много известных произведений. Теме любви посвящены сборники «Любовь (коротко)» и «Южное лето». Приятельский взгляд на юбиляра предлагает книга сатирика Романа Карцева «Малой, Сухой и Писатель».

Выставка «Залп из всех орудий» (16+) открыта к столетию писателя и сценариста, представителя «лейтенантской прозы» Юрия Бондарева (1924-2020).

Примечательно предисловие И. Богатко к первому тому собрания сочинений Бондарева 1984 года. В издание вошли одни из самых известных работ: «Батальоны просят огня» и «Юность командиров» – первое крупное произведение писателя, в котором изображены будни артиллерийского училища накануне окончания войны и в последующие мирные дни. «Военное» направление продолжает роман, посвященный Сталинградской битве «Горячий снег». Живописуя картины боя, Бондарев создает собственный пейзаж из огня и пламени, что станет узнаваемой чертой для него и ряда других авторов.

Библиотекари выделяют монографию Л. Шкурат «Ю.В. Бондарев: творческая эволюция писателя». В ней представлен «многоаспектный анализ, периодизация и эволюция творческого пути Бондарева, а также проясняются философско-мировоззренческие основы творчества писателя».

Выставка «Король метафор» (16+) посвящена 125-летию писателя, драматурга, поэта, автора сказки «Три толстяка» и романа «Зависть» Юрия Олеши (1899-1960).

Во вступительной статье к книге «Ю. Олеша. Пьесы» П. Марков проливает свет на характер и творчество Олеши в контексте его театральной деятельности. Именно театр позволил писателю реализовать свое видение мира. В книгу вошли пьесы, статьи о театре и драматургии, фотографии со спектаклей и кадры из экранизаций.

«Поразительно, но почти все, собранное в этой книге, создано молодым человеком всего за пять-шесть лет», – пишет В. Гудкова во вступлении к изданию «Юрий Олеша. Зависть». Но творческий путь драматурга, несмотря на громкий старт, приведет к затяжному кризису. Книга включила в себя роман «Зависть», «Три толстяка», рассказы «Пророк», «В цирке», «Человеческий материал» и другие.

Малое собрание сочинений предлагает читателю воспоминания и статьи писателя, например, его живые впечатления от первой встречи с Ильфом.

Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру