Пермский Театр-Театр приглашает на премьеру спектакля «Маузер»

Пермский Театр-Театр приглашает на премьеру спектакля «Маузер»
Театр-Театр

23 февраля в Перми на «Сцене-Молот» состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Маузер» (16+) по одноименной пьесе Хайнера Мюллера. Этот немецкий драматург, поэт и режиссёр стал одной из ключевых фигур мирового театра второй половины XX века, но на российской сцене его произведения появляются редко – и потому каждая постановка становится событием.

Несмотря на своё немецкое название, «Маузер» – очень русская пьеса: она основана на фабуле романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» и сборника рассказов «Конармия» Исаака Бабеля. Исторические события вековой давности – революция и гражданская война в России – превращаются у Мюллера в античную трагедию, в которой действуют Герой и Хор. В «Маузере» описывается особый судебный процесс: главный герой – верный слуга революции – теперь сам осужден той властью, которой служил, и находится на пороге смерти. «Наш спектакль мрачный, пугающий, но дающий надежду. Он про способность к состраданию и милосердию, про то, что дает человеку силы противостоять злу», – говорит режиссер Дмитрий Мульков.

Определяя жанр премьеры, режиссер называет «Маузер» и «музыкальным перформансом», и «ораторией». У камерного драматического спектакля яркая музыкально-поэтическая природа: на протяжении всего действия звучит музыка композитора Андрея Платонова, актеры, существуя в строгом хореографическом рисунке (хореограф – Ульяна Букина), произносят ритмизованный текст Мюллера, построенный на повторениях, а в нескольких сценах играют на специально сделанных струнных инструментах.

Спектакль «Маузер» впервые был показан в формате эскиза 4 апреля 2023 года на лаборатории молодых режиссеров, которая регулярно проходит на «Сцене-Молот» под кураторством Марка Букина. После премьеры спектакль войдет в постоянный репертуар малой сцены.

Пять премьерных показов музыкально-драматического спектакля «Маузер» пройдут с 23 по 25 февраля. Продолжительность спектакля – 1 час без антракта. В зале ждут всех, кто готов размышлять о сути революции и об истинной природе человеческой души.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру