Пермский оперный покажет онлайн вечер современной хореографии «Севагин/Самодуров/Пимонов»

Пермский оперный покажет онлайн вечер современной хореографии «Севагин/Самодуров/Пимонов»
Ultima Thule, Вячеслав Самодуров. permopera.ru

22 февраля Пермский театр оперы и балета проведет онлайн-трансляцию вечера современной хореографии «Севагин/Самодуров/Пимонов» (12+). Увидеть постановку, выдвинутую на соискание премии «Золотая маска-2024» в 10 номинациях, смогут поклонники балета во всем мире — показ пройдет на сайте театра, а также в социальных сетях.

Вечер одноактных балетов «Севагин/Самодуров/Пимонов», впервые показанный Пермским театром оперы и балета в октябре 2022 года, был признан прессой и профессиональным сообществом одним из центральных событий отечественного театрального сезона 2022/2023 и в апреле 2023 года был с успехом показан на гастролях в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля Dance Open. Спектакль объединил новые постановки трех современных российских хореографов — Максима Севагина («В темных образах»), Вячеслава Самодурова (Ultima Thule) и Антона Пимонова («Арктика»). Амбициозный проект вывел на территорию балета современных российских композиторов, которые еще ни разу не работали с академическими труппами — музыку к спектаклю специально по заказу Пермского театра оперы и балета написали Антон Светличный (Ростов-на-Дону) и Владимир Раннев (Санкт-Петербург).

Осенью прошлого года проект «Севагин/Самодуров/Пимонов» был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска-2024» в 10 номинациях. Балеты «Арктика» и Ultima Thule представлены в номинации «Лучший спектакль в балете-современном танце», в частных номинациях отмечены главный дирижер Пермской оперы Владимир Ткаченко («Лучшая работа дирижера в балете-современном танце» в спектаклях «Арктика» и Ultima Thule), Вячеслав Самодуров («Лучшая работа балетмейстера-хореографа», Ultima Thule), Антон Пимонов («Лучшая работа балетмейстера-хореографа», «Арктика»), Булган Рэнцэндорж («Лучшая женская роль в балете-современном танце», Ultima Thule), Владимир Раннев («Лучшая работа композитора в музыкальном театре», Ultima Thule), Антон Светличный («Лучшая работа композитора в музыкальном театре», «Арктика») и Алексей Хорошев («Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре», Ultima Thule).

В 2024 году конкурсные показы «Золотой маски» пройдут в новом формате — члены жюри будут знакомиться со спектаклями-номинантами не в Москве, а на сценах театров, на которых они были выпущены. 22 февраля жюри «Золотой маски» посетит показ спектакля «Севагин/Самодуров/Пимонов» в Пермском театре оперы и балета, но благодаря прямой онлайн-трансляции его смогут увидеть поклонники музыкального театра во всем мире — показ пройдет на сайте театра, в группе театра в социальной сети ВКонтакте и на канале театра в YouTube. Начало показа в 17:00 по московскому времени (в 19:00 по Перми).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру