«Горьковка» приглашает пермяков на кинопоказ и встречи клубов

«Горьковка» приглашает пермяков на кинопоказ и встречи клубов
Клинтон Нвокпоку. Фото Софии Ровальд

На этой неделе в пермской краевой библиотеке им. Горького покажут научное кино, расскажут о Ботсване и сделают открытки.

14 февраля в 18:00 начнется киноальманах «День открытых дверей» (12+).

Это семь разножанровых историй об ученых и глобальных экологических проблемах. Они расскажут, в частности, можно ли вернуть в пустыню растения и спасти человечество с помощью супермухи; что делать с тоннами рисовой шелухи и зарослями борщевика и при чем тут батарейки. Хронометраж 76 минут. Показ проходит в рамках всероссийской премьеры проекта «Лаборатория научного кино 2.0», который реализуется совместно со Сколтехом и химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

15 февраля в 18:30 состоится встреча Клуба путешественников и волонтеров (12+).

О Ботсване - стране, расположенной в центре Южной Африки, 70% которой занимает пустыня Калахари, расскажет Клинтон Нвокпоку. Ботсвана на первом месте в мире по добыче алмазов, а на 17% ее территории располагаются национальные заповедники. Слушатели узнают про национальный парк Чобе, знаменитый своей колонией из 60 тысяч слонов. Здесь водятся буйволы, жирафы, зебры, антилопы, львы, леопарды, гиены, шакалы, гепарды, крокодилы и бегемоты. Причудливой африканской фауной отличаются и заповедники Габороне, Сентрал-Калахари и национальные парки.

17 февраля в 14:00 начнется встреча клуба «Посткроссеры Перми» (12+).

Посткроссинг – движение, в рамках которого люди обмениваются открытками по почте. Постоянные участники клуба издают открытки, которые подписывают на встречах клуба.

Темой для создания открыток выбрана эпопея «Песнь льда и огня», написанная виртуозом фэнтези Джорджем Мартином, и снятый по ее мотивам сериал «Игра престолов». «Джордж Мартин рассказывает о мире нескольких королевств, в которых стремление к власти приводит героев к кровопролитию, предательству и жертвенности. Как само произведение, так и сериал обрели с момента выхода мировую популярность и интересуют читателей и киноманов по сегодняшний день», - рассказали организаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру