В выходные «Горьковка» приглашает на выставку о коми-пермяках и концерт ДМШ №6

В выходные «Горьковка» приглашает на выставку о коми-пермяках и концерт ДМШ №6
коллектив ДМШ №6. Классика в «Горьковке». Фото Риммы Зыковой

В пермской краевой библиотеке им. Горького презентуют экспозицию ко Дню коми-пермяцкого языка и концерт-беседу о роли семьи в музыкальном воспитании.

Выставка «Коми-пермяки: традиции и язык» (16+) открывается в пятницу, 9 февраля.

Для экспозиции библиотекари подобрали сказки, повести, рассказы коми-пермяцких писателей, написанные на коми-пермяцком и русском языках. Они рассказывают о природе и истории края, замечательных людях, любящих свою малую родину. Читатели увидят книги о традициях, календарных праздниках, обрядах коми-пермяков, справочники и словари. Отдельно организаторы выделяют подборку статей из журнала «Финноугория», которая поднимает проблемы сохранения и трансляции языка и в целом культуры коми-пермяцкого народа.

Выставка будет работать в центре «Пермия» на первом этаже библиотеки Горького по 29 февраля.

11 февраля в 12:00 начнется концерт-беседа «С чего начинается детство?» (6+).

О том, какую роль семья сыграла в жизни известных отечественных и зарубежных композиторов, расскажут постоянные партнеры библиотеки - учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы № 6 «Классика». Зрители не только услышат рассказы о композиторах, но и услышат их произведения.

«Музыкальное воспитание играет особую роль в развитии ребенка, воздействует на его эмоциональные и творческие способности. Первые уроки музыки ребенок получает в семье – это мамины колыбельные, музыка, которую слушают члены семьи, или застольные песни, что поют на праздниках. Как сложатся отношения ребенка с музыкой, во многом зависит от решения семьи: отдать в музыкальную школу и воспитать профессионального музыканта или постараться создать комфортные условия для приобщения к миру музыки», - рассказала зав. музыкальным отделом «Горьковки» Римма Зыкова.

Конференц-зал (3 этаж, левое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру