В «Горьковке» открылись выставки к юбилеям деятелей искусства

В «Горьковке» открылись выставки к юбилеям деятелей искусства
Ирина Гаврикова

Весь февраль пермская краевая библиотека им. Горького демонстрирует подборки литературы о В. Мейерхольде, И. Муравьевой, И. Крылове, Е. Филенко.

Выставка «Пульс далеких планет» (16+) приурочена к 70-летию писателя-фантаста Евгения Филенко. Отдел по искусству предлагает начать знакомство с его творчеством с книги из серии «Ретро-библиотека приключений и научной фантастики». В ней впервые опубликован пятый роман цикла «Очень странные миры», который получил премию имени Стругацких в номинации «Художественная проза». Интересен сборник приключений и фантастики «Поиск» 1990 года Пермского книжного издательства, где опубликована повесть Филенко «Дарю вам этот мир». Отдельно организаторы выделяют «Сагу о Тимофееве» – это первая книга автора, вышедшая в 1988 году.

Выставка «Очарование таланта» (16+) посвящена 75-летию актрисы Ирины Муравьевой. Отдельную главу актрисе посвящает книга «Москва слезам не верит. Шесть женских судеб» И. Агаповой и М. Давыдовой, она - о становлении актрисы, ее учебе, личных качествах. Ф. Раззаков в книге «Досье на звезд» пишет, что Муравьева, бойкая и раскованная в кино, в жизни отличается спокойствием и скромностью: «Вообще мне больше нравится работать на радио или в мультипликации. Потому что там тебя никто не видит». Книга критика Н. Старосельской «Малый театр» посвящена тридцатилетию театра, она о репертуаре, актерских работах, особенностях жизни театра на фоне жизни всей страны. Имя Ирины Муравьевой читатель найдет по ходу повествования.

Выставка «Биомеханика театра» (16+) открыта к 150-летию Всеволода Мейерхольда, режиссера-новатора, педагога. Насыщенную и драматическую жизнь юбиляра описывает автор книги «Всеволод Мейерхольд. Темный гений» Ю. Елагин. Живой голос режиссера пробивается сквозь время в издании «В.Э. Мейерхольд. Переписка 1896-1939». Книга «Мейерхольд в русской театральной критике» – антология, содержащая «отклики на актерское и режиссерское творчество режиссера с 1892 по 1918 год, расположенные в хронологическом порядке».

Выставка «Щуки-лебеди» (16+) создана к 255-летию писателя, баснописца, поэта и драматурга, журналиста и издателя Ивана Крылова. В «Малом собрании сочинений» читатель найдет басни «Слон и Моська», «Мартышка и очки», «Лебедь, щука и рак», «Ворона и лисица». В издании - стихотворения, пьесы и проза. Организаторы подобрали целый ряд учебных изданий, посвященных творчеству Крылова с анализом произведений, входящих в школьные программы по литературе. В экспозиции есть грампластинка «И. Крылов «Басни» в исполнении народного артиста СССР Игоря Ильинского».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру