К 180-летию Римского-Корсакова Пермская опера представит концертное исполнение оперы «Золотой петушок»

К 180-летию Римского-Корсакова Пермская опера представит концертное исполнение оперы «Золотой петушок»
Федор Леднев. Фото Андрея Чунтомова

Пермский театр оперы и балета продолжает сотрудничество с Федором Ледневым – одним из ведущих современных российских дирижеров и специалистом по музыке XX–XXI веков. 11 февраля он проведет концертное исполнение оперы «Золотой петушок» (6+), приуроченное к 180-летию со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

«Золотой петушок» стал последней, пятнадцатой по счету оперой, так и не прозвучавшей при жизни Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844–1908). Именно в ней композитор предстает художником-модернистом, вставая вровень с наиболее смелыми реформаторами музыкальной сцены рубежа веков – от французских импрессионистов и Рихарда Штрауса до Игоря Стравинского и Александра Скрябина (во время сочинения второго акта оперы Римский-Корсаков присутствовал в Париже на авторском исполнении «Поэмы экстаза»).

«Золотой петушок» вбирает в себя социокультурный контекст времени, «не календарного – Настоящего Двадцатого Века» – в диапазоне от революции 1905 года и студенческих волнений до массового увлечения психоанализом Фрейда (толкованию сновидений посвящена одна из ключевых сцен первого акта оперы). Одновременно в «Золотом петушке», как в кривом зеркале, отражается вся история русского оперного театра XIX века – от «Руслана и Людмилы» Глинки и «Бориса Годунова» Мусоргского до «Князя Игоря» Бородина и «Садко» самого Римского-Корсакова.

Партитура «Золотого петушка», прозванная Борисом Асафьевым «ослепительной мозаикой драгоценных звукосочетаний», предусматривает возможность полярно различных интерпретаций произведения. Концертное исполнение дирижера Федора Леднева и ведущих солистов Пермской оперы – очередная попытка разгадать загадку творческого завещания Римского-Корсакова.

В 2022 году Федор Леднев выпустил в Пермском театре оперы и балета постановку «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока – Валерия Воронова, принесшую театру девять номинаций на Национальную театральную премию «Золотая маска». В мае 2024 года Федор Леднев продолжит сотрудничество с Пермской оперой, выступив дирижером-постановщиком оперы Игоря Стравинского «Похождения повесы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру