На этой неделе «Горьковка» презентует книги по истории юриспруденции

На этой неделе «Горьковка» презентует книги по истории юриспруденции
Галина Колегова

Отдел социально-экономической литературы Пермской краевой библиотеки им. Горького приглашает на новые выставки.

С 29 января работает экспозиция «Первая Конституция СССР: к 100-летию утверждения».

Первый основной закон СССР утвержден 31 января 1924 года II съездом Советов СССР.

Для экспозиции библиотекари подобрали книги по истории советской Конституции, сборники статей, речей и документов, конституционные акты СССР. В частности, монография В. Шейниса «Власть и закон: Политика и конституции в России в ХХ-ХХI веках» рассказывает, в каком историческом контексте появлялись советские конституции, как в четырех конституциях отражались изменения. Издание известного ученого, доктора исторических наук В. Гросула «Образование СССР (1917-1924 гг.)» представляет собой системное изложение исторического материала о создании первого в мире государства нового типа - СССР. Отдельная глава «На путях к Конституции СССР» посвящена первой Конституции СССР 1924 года.

1 февраля начнет работать выставка «Слуга правосудия».

Она посвящена 180-летию со дня рождения юриста, судьи, государственного и общественного деятеля, профессора Петроградского университета, литератора Анатолия Федоровича Кони. «Многие громкие дела и судебные процессы в России расследованы, проведены, справедливо и юридически грамотно оценены именно благодаря его усилиям. Он всегда стоял на стороне закона, боролся за свободу вероисповедания, отстаивал права женщин, был человеком исключительных дарований и заслуг, глубоким и вдумчивым знатоком и исследователем права. Об этом рассказывает книга Кони «Закон и справедливость»», - сообщила главный библиотекарь отдела социально-экономической литературы библиотеки им. Горького Галина Колегова.

В сборнике «Судебные речи знаменитых русских адвокатов» представлены речи выдающихся русских адвокатов второй половины ХIХ века, биографии юристов, материалы, позволяющие во всей полноте оценить мастерство ораторов русского правосудия. В книгу «Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах ХIХ века» вошли громкие процессы в их стенографическом изложении, а также речи 113 юристов, произнесенные на них, среди которых есть выступления А. Кони.

Отдел социально-экономической литературы (3 этаж, правое крыло), 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру