В Пермской арт-резиденции открывается персональная выставка

Сегодня, 18 января, в 18:00 в Пермской арт-резиденции состоится открытие персональной выставки Ирины Пьянковой «Временами снег» (0+).

Зима – особое время года, когда мир точно раздваивается. Укрываясь снегом, природа засыпает и останавливается, так перевёрнутые лодки ждут оттепели, а птицы – возвращения в родные края. Для природы это время экономии. Экономии красок – изобилуют лишь сдержанные тона да оттенки белого; экономии света – день сокращается, погружая мир в ночные сумерки; экономии звука – только вьюга, скрипучий мороз и тишина составляют основную мелодию времени. Облетевшая листва, ещё вчера пылающая красками, обнажает причудливую геометрию ветвей. Мир погружается в задумчивость и ожидание; и здесь – время встречается с вечностью.

Для человека это время праздника и игры, труда и отдыха, но, вместе с тем, время размышлений, погружения в себя. Здесь он отдаётся мечтам, миру грёз и воспоминаний, вместе с ним в это путешествие отправляются окружающие его предметы. Так путешествовать умеют дети и пожилые люди. Так путешествовать умеет художник – он владеет языком зимы – умеет останавливать время, создавать уют и покой, а порой – пробуждать тревогу. Он использует для этого классические средства художественной выразительности – композицию, пластику, цвет.

Представленные работы отражают внутренний и внешний мир человека и природы, соединяя их в единое целое. Работы разнообразны как снежинки, но пронизаны единым настроением, единой драматургией. И, конечно, это единство не только стилистическое – чарующая мягкость и, одновременно, жёсткость кисти мастера – но это и единство музыкальное. Так молчит дедушка, погружённый в свои мысли, так молчит колокол, устремляясь в высь. Ведь и тишина бывает громче вьюги, многограннее симфонии. Это – прогулка по столь различным линиям человеческой судьбы. Художник помогает не заплутать, увидеть в деталях нечто большее, нежели осколки привычных нам сюжетов повседневности.

Выставка продолжит работу до 18 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру