В «Горьковке» можно увидеть книги к юбилеям Аркадия Гайдара, Зураба Церетели и концерна «Мосфильм»

В «Горьковке» можно увидеть книги к юбилеям Аркадия Гайдара, Зураба Церетели и концерна «Мосфильм»
Ирина Гаврикова

Отдел литературы по искусству пермской краевой библиотеки им. Горького приглашает на выставки, которые будут работать весь январь.

«Товарищ детства» - книжная экспозиция к 120-летию советского детского писателя, сценариста и прозаика, журналиста Аркадия Гайдара (16+).

Яркая книга «Аркадий Гайдар» включает самые известные истории автора: «Военная тайна», «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Чук и Гек». Издание наполнено рисунками художников Шмаринова, Дехтерева, Ладягина, Ермолаева; эффектными вкладышами из советского детства, стилизованными под плакаты, брошюры, буклеты. Издание «Утром в газете» - собрание публикаций Гайдара. Все они вышли в Перми на старте карьеры писателя: 115 фельетонов, очерки и корреспонденции, напечатанные с ноября 1925 года по январь 1927 года в пермских газетах. Перед прочтением фельетонов книга предлагает поближе познакомиться с пермским периодом в жизни Гайдара. Продолжает пермскую тему издание 1968 года «Аркадий Гайдар на Урале» исследователей жизни писателя Савватия Гинца и Бориса Назаровского. Авторы – современники Гайдара, они делятся воспоминаниями о профессиональных буднях.

Столетию киноконцерна «Мосфильм» посвящена выставка «Кино, которое мы любим» (16+).

Книга «Мосфильм: полная история нашего кинематографа» Л. Соколовой отражает все значимые вехи в истории «Мосфильма». Читатель найдет тут плеяду хорошо известных имен, блестящие фильмы, познакомится с внутренним устройством концерна и процессом съемок. Массу полезной информации об отечественном кинематографе можно найти в книге «История отечественного кино. ХХ век». Автор Нея Зоркая, крупнейший специалист по истории культуры, обозревает важнейшие вехи становления и развития кино в ХХ веке. На страницах книги встретятся Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Наталья Гундарева, Евгений Евстигнеев и другие известные личности киноиндустрии и «Мосфильма».

Выставка «На околоземном пространстве» приурочена к 90-летию художника-монументалиста, скульптора, педагога Зураба Церетели (16+).

Центральное место занимают три книги, переданные в дар «Горьковке». Это большеформатные альбомы 2010 года от «Творческой мастерской Зураба Церетели», каждый из которых посвящен определенному направлению деятельности юбиляра: скульптуре, живописи, графике. Лев Колодный в книге «Сердце на палитре» говорит об обстоятельствах жизни Церетели: большое внимание уделено месту политики в судьбе художника, успехах и достижениях, личной жизни и людях, повстречавшихся скульптору на пути. В книге опубликованы фотографии из архива Церетели, использованы репродукции документальных снимков и иллюстрации.

Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру