В Перми прошел молодежный фестиваль документальных спектаклей «Молотов_1945.doc»

В Перми прошел молодежный фестиваль документальных спектаклей «Молотов_1945.doc»
permkrai.ru

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ) состоялся молодежный фестиваль документальных спектаклей об исторических событиях Великой Отечественной войны «Молотов_1945.doc». В программу фестиваля вошло 15 постановок, и каждая рассказывала об определенном историческом событии, произошедшем в период ВОВ. Главными актерами выступили команды школьников 8-11 классов.

Фестиваль состоялся уже во второй раз и включал более полутора десятков вербатим-представлений, в основу которых легли свидетельства событий Великой Отечественной войны. Вербатим – это технология документального театра, использующая реальные монологи и диалоги участников или очевидцев определенных событий. Авторы спектаклей в качестве источников информации использовали документы, хранящиеся в Государственном архиве Пермского края. Также источниками послужили мемуары, дневники и письма участников и свидетелей тех событий.

Тематически фестиваль «Молотов_1945.doc» был посвящен блокаде Ленинграда и эвакуации ленинградцев в столицу Прикамья, которая в те годы называлась Молотов. В программу фестиваля вошли спектакли «Блокада прорвана», «Солдатский дневник», «Мы никогда не забудем», «Вести из Ленинграда» и «Голоса блокады». После каждого спектакля проводилось обсуждение: актеры и зрители говорили о процессе подготовки к спектаклю, чувствах актеров при исполнении разных ролей и их взглядах относительно исторических событий. Мероприятия «Молотов_1945.doc» посетили более тысячи человек.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал роль Пермского края в спасении культурного наследия северной столицы России: «Пермь стала центром эвакуации жителей блокадного Ленинграда, пристанищем театра им. Кирова, приняла для хранения коллекции Русского музея и Эрмитажа. Это отразилось на культуре Прикамья, в том числе в основы пермской балетной школы заложены традиции Мариинского театра».

Подготовка к фестивалю шла более двух месяцев. Состоялось двенадцать творческих лабораторий по сценарному, театральному и актерскому мастерству, а также мастер-класс по работе с архивными материалами, связанными с историей эвакуации в Молотов.

В рамках фестиваля прошли фотоконкурсы, участникам которых предлагалось запечатлеть театральную жизнь Перми, ее военную историю или же создать коллаж из фотографий, отражающих изменения, произошедшие с городом за последнее время. Актерские коллективы также побывали на экскурсии в главном корпусе Пермского педагогического университета, где в годы Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь.

По результатам проекта первое место и звание лучшей постановки завоевал спектакль «Мы школьники Урала», представленный командой из МАОУ «Гимназия № 31». Второй стала Многопрофильная школа «Приоритет» города Перми со спектаклем «Как Сашка обрел семью». Третье место заняло МАУ ДО «ЦДТ «Ритм» города Перми с постановкой «Маленькие хозяева большого дома». Кроме того, были награждены Виолетта Кузьмина за лучшую женскую роль и Александр Кельманович за лучшую мужскую роль.

Молодежный фестиваль документальных спектаклей об исторических событиях Великой Отечественной войны состоялся при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру