Пермский оперный приглашает на экспозицию одного предмета

Пермский оперный приглашает на экспозицию одного предмета
Пермский театр оперы и балета

В Пермском театре оперы и балета открывается выставка «Сегодня в афише театра… Жар-птица и другие гости из тридесятого царства» (0+). Это первая выставка из цикла, который пройдет зимой и весной.

В основе экспозиции — один предмет. Но с помощью мультимедийных средств он сможет рассказать об истории, поворотных событиях театра и театрального искусства.

Выставка — попытка создания на основе материалов музея содержательно емкого, но занимающего минимум пространства «высказывания». Многослойность этого высказывания задает архитектурно-композиционное решение: знакомство с театральной афишей, определяющей тему выставки, оказывается предисловием, за которым следует театральная история. Она раскрывается перед зрителем в уникальном предмете из музейной коллекции. Благодаря специальному пространству зритель остается с экспонатом один на один, имея возможность изучить его внимательно и узнать подробный рассказ, который представлен в дополнительных медиаматериалах и на сайте выставки.

Первой выставкой, которая пройдет в театре в таком формате, станет «Сегодня в афише театра… Жар-птица и другие гости из тридесятого царства».

Экспонатом новой выставки музея театра стал головной убор главной героини балета, созданный художником по костюмам Татьяной Ногиновой к постановке Алексея Мирошниченко 2017 года. Спектакль входил в премьерный триптих балетов Стравинского («Поцелуй феи», «Петрушка», «Жар-птица»). В пермской версии балета архаический образ огненной птицы как проводника между мирами оказался метафорически переосмыслен: жар-птица «проводила зрителей» через балетные миры выдающихся хореографов ХХ и ХХI веков.

В дальнейшем музей Пермского театра оперы и балета планирует представить для близкого знакомства костюм Одиллии из легендарного балета «Лебединое озеро», ознаменовавшего начало реформы в танцевальном искусстве. В июне к возобновлению балета «Золушка» будет представлен эскиз костюма из оперы «Синдерелла».

Мультимедийный выставочный проект «Сегодня в афише театра…» реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка откроется в 18.00 24 ноября и будет работать до 26 февраля 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру