Пермский фолк-проект «Варья» стал победителем всероссийского конкурса «Новый фолк»

Пермский фолк-проект «Варья» стал победителем всероссийского конкурса «Новый фолк»
пермьконцерт

Фолк-проект «Варья», исполняющий пермский фольклор в сочетании с электронными мотивами, стал победителем всероссийского конкурса «Новый фолк». В рамках фестиваля 27 ноября в 19.00 в частной филармонии «Триумф» состоится сольный концерт проекта.

Всероссийский конкурс-фестиваль «Новый фолк» создан при поддержке Министерства культуры России для продвижения фольклорной музыки, привлечения и поддержки молодых талантов, занимающихся популяризацией фольклора. Главная задача конкурса состоит в том, чтобы продемонстрировать то, как традиция может существовать в современном виде, привлекательном для молодежи и широкой аудитории.

В конкурсе приняли участие талантливые молодые артисты из различных субъектов Российской Федерации, всего на участие в конкурсе было подано около 200 заявок. Молодые коллективы оценивало жюри, состоящее из экспертов в области народной музыки, исполнителей и преподавателей, а также лидеров известных фолк-коллективов. Среди них этнограф, певец и мультиинструменталист Сергей Старостин, руководитель фолк-коллектива «ОтаваЕ» Алексей Белкин, фольклорист и художественный руководитель ансамбля «Сирин» Андрей Котов, композитор, продюсер и основатель усадьбы «Этно-Кузня» и фестиваля «Усадебник» Митя Кузнецов, основательница детского ансамбля народной песни «Веретенце» Елена Краснопевцева, доцент РАМ им. Гнесиных, лауреат российских и международных фестивалей Мария Власова, а также еще один доцент академии, руководитель фольклорного ансамбля учебного учреждения Светлана Власова.

В список финалистов вошли 20 коллективов со всей страны. Лауреатом конкурса стал и пермский фолк-проект «Варья», в который входят две девушки Варвара Шилоносова и Мария Осипова.

Фолк-проект «Варья» создан в 2021 году и был назван по именам участниц коллектива – Варвара и Марья. Девушки делают ставку на импровизационное прочтение обрядовых, колыбельных, любовных песен, причитаний, частушек, собранных в экспедициях по Пермскому краю. В песнях коллектива искренний и самобытный вокал сочетается с актуальной электронной мелодикой, и фольклор родного края становится актуальным и понятным современному слушателю.

За два года существования коллектив стал участником региональных фестивалей «Причал», «Биармия», «Вокруг да около», экофеста «Природа города», «ДеревняФест», а также выпустил клип на песню «В саду девки». Летом этого года девушки выпустили дебютный альбом «В саду девки», в котором народные мелодии Пермского края и Урала сочетаются с электронными инструментами, звучащими в стилях hip hop, drum and bass, house и в сопровождении жалейки и калюки.

Как победитель конкурса проект «Варья» получает от организаторов поддержку в проведении сольного концерта, видеозапись этого концерта, информационную поддержку в ряде федеральных СМИ и на портале Культура.ру, а также трансляцию записанного концерта на различных онлайн-ресурсах при поддержке медиа-партнеров проекта.

Сольный концерт фолк-проекта «Варья» в рамках конкурса-фестиваля «Новый фолк» пройдет 27 ноября в 19.00 в частной филармонии «Триумф».

Вход свободный, 0+. Необходима регистрация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру