«Горьковка» презентует издания на иностранных языках

«Горьковка» презентует издания на иностранных языках
Софья Ровальд

5 ноября Пермская краевая библиотека им. Горького откроет выставки произведений Альбера Камю и учебников на иностранных языках.

Экспозиция «110 лет со дня рождения французского писателя Альбера Камю» (12+) будет работать по 19 ноября.

Писатель родился 7 ноября 1913 года в Алжире. Он создал множество произведений, наполненных особенной философией, был сторонником социализма, в 1957 году получил Нобелевскую премию «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

Для выставки библиотекари «Горьковки» подобрали произведения Камю, изданные с 1958 по 1996 годы на французском, английском и итальянском языках: «Изгнание и царство» позволяет читателю ощутить сопричастность духовному миру художника, добровольно избравшему «внутреннее изгнание». «Праведники» – трагедия юношеского максимализма, ставшего основой для анархического террора. В «Падении» Камю обнажает наиболее страшные человеческие пороки, которые не поддаются осуждению судом как инстанцией, но противоречат добродетели. Героя повести «Посторонний» судят за убийство, которое он совершил по самой глупой изо всех возможных причин. «Чума» – о том, как в город приходит страшная болезнь, но отцы города, скрывая правду, делают жителей заложниками эпидемии. «Калигула» – трагедия одиночества на вершине власти.  

Выставка новых поступлений учебной литературы на иностранных языках (12+) продлится до 1 декабря.

Это учебники и пособия, поступившие в фонд за последние несколько месяцев, по английскому, немецкому, французскому, испанскому, ивриту, латинскому, турецкому и японскому языкам. Тут же представлены пособия по лингвистике и переводу, составленные преподавателями ПГНИУ и ПНИПУ.

Иностранным студентам будут интересны учебники по изучению русского языка: «Лестница», «По-русски – ЛЕГКО!», «Фразеологизмы в занимательных рассказах», «Язык будущей специальности: медико-биологический профиль», «Русский язык в упражнениях», тесты по русскому языку как иностранному. Все учебники предназначены для уровней владения от А1 до В2.

На выставке есть и художественная литература: роман Дафны Дю Морье «Ребекка» на английском языке в адаптированном формате, детская литература на английском и французском языках.

Выставки пройдут в отделе литературы на языках народов мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру