В Пермской краевой библиотеке имени Горького специалисты со всей страны обсудили формирование библиотечных фондов

С 16 по 20 октября в «Горьковке» работала XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения».

В Пермской краевой библиотеке имени Горького специалисты со всей страны обсудили формирование библиотечных фондов
директор «Горьковки» Елена Сеземина на открытии. Арина Галашова

Более 250 библиотекарей и издателей из многих регионов России приняли участие в конференции на пермской земле. Это было ежегодное профессиональное мероприятие для специалистов из библиотек разных уровней и ведомств - своего рода творческая лаборатория, позволяющая коллегиально обсудить актуальные вопросы и ключевые проблемы формирования фондов библиотек на современном этапе.

В первый день, 16 октября, участникам устроили культурную программу: обзорную экскурсию по Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького, пешеходную экскурсию по центру Перми, вернисаж в «Горьковке».

Официальное открытие конференции состоялось 17 октября при участии министра культуры Пермского края Аллы Платоновой. Собравшихся приветствовали заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки, ответственный секретарь Секции по формированию библиотечных фондов Российской библиотечной ассоциации Татьяна Петрусенко; заместитель генерального директора по формированию фондов и национальной библиографии Российской государственной библиотеки Ольга Бадекина; директор Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького Елена Сеземина.

На пленарном заседании с экспертными дискуссиями участники Конференции рассмотрели широкий круг тем: от роли государственного регулирования в формировании библиотечных фондов (федеральные и региональные программы развития культуры, субсидии на поддержку комплектования, «Национальная книжная платформа», «Национальный библиографический ресурс», возрождение «Библиотечной серии») до формирования фондов муниципальных библиотек в новых субъектах РФ.

18 октября состоялось выездное совещание в модельных библиотеках села Березовка и города Кунгура.

В целом в ходе конференции состоялось множество дискуссий и выступлений, прошел фокус-семинар «Лучшие практики формирования фондов муниципальных модельных библиотек», встречи с издательствами и книготорговыми фирмами и многое другое.

Как отметила заместитель директора Пермской краевой библиотеки им. Горького Марина Хабирова, эта конференция стала очень значимым мероприятием для специалистов библиотек Пермского края.

«Нам также очень важно, что прошла она в год 300-летия Перми, поскольку стала некой остановкой для размышления над собственным опытом. Это серьезный и важный разговор о будущем страны, поскольку библиотечные фонды – это культурное, образовательное наследие, генерирующееся из поколения в поколение и создающее новый информационный контент территории. Фонды библиотек − это основной ресурс, исходя из которого строится вся деятельность учреждений библиотечной отрасли. Есть фонды – есть читатели, значит все в полном порядке с региональным книгоизданием, и все в порядке с генерацией интеллектуального продукта поколений. Четыре дня плотной работы программы и конструктивного разговора о самом главном дают нам возможность осмыслить то, что мы имеем сегодня, и что нам предстоит сделать наперед, чтобы передать следующим поколениям то, за что мы ответственны сегодня», - рассказала Марина Хабирова.

Организаторами конференции выступили Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, министерство культуры Пермского края, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру