«Горьковка» приглашает пермяков на выставки научно-популярной литературы

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки научно-популярной литературы
Вероника Сутурихина

Весь октябрь в пермской краевой библиотеке им. Горького работают экспозиции, посвященные юбилею академика В. Обручева и всемирному дню мигрирующих птиц.

Книжная выставка «Ученый, педагог, гражданин» (12+) посвящена 160-летию со дня рождения академика В. А. Обручева (1863-1956).

Владимир Афанасьевич Обручев – геолог, палеонтолог, географ, популяризатор науки, автор фантастических романов. Читатели увидят научные работы Обручева «Избранные труды в 6 томах», «Избранные работы по географии Азии», «История геологического исследования Сибири» и др.

Владимир Обручев известен как просветитель и популяризатор науки. В книге «Занимательная геология» автор доступным языком рассказывает, как создаются горы, как разрушаются и путешествуют камни, почему происходят землетрясения, какие катастрофы были в истории Земли. Для журнала «Природа» он написал более 200 статей и заметок. На его счету и два фантастических романа. Роман «Плутония» - путешествие в доисторические эпохи с яркими образами древних чудовищ. Несмотря на нереальность событий, все факты были достоверными. В основу романа «Земля Санникова» легла история экспедиции к таинственному острову в море Лаптевых.

Книжная вставка «8 октября – Всемирный день мигрирующих птиц» (12+) представляет литературу о птицах России и мира.

Например, в изданиях «Определитель птиц России» и «Птицы России» приводится описание характеристик птиц, к тексту прилагаются карты-схемы с распространением каждого вида. В книге «Птицы родного края» описаны птицы из самых разных местностей. Материал охватывает все пространство нашей страны: от арктических пустынь на севере до степных зон и полупустынь на юге. В книге «Певчие птицы» содержится описание видов, обитающих в центральной части России, включая городские территории, дачные поселки, лесные и луговые местности. Каждое описание сопровождается фотографиями птиц и местами их обитания.

Отдел естественно-научной и технической литературы (4 этаж, правое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру