В октябре «Горьковка» отмечает юбилеи выдающихся отечественных писателей

В октябре «Горьковка» отмечает юбилеи выдающихся отечественных писателей
Ирина Гаврикова

До конца месяца в пермской краевой библиотеке им. Горького работают книжные выставки, посвященные Ивану Шмелеву и Михаилу Осоргину.

«Большое сердце» (16+) - выставка к 145-летию пермяка Михаила Осоргина, писателя, журналиста, переводчика, автора романов «Сивцев Вражек» и «Времена». О нем говорили: «порядочный», «один из немногих джентльменов в Париже», «последний рыцарь духовного ордена русской интеллигенции». Он прошел страшный путь из ссылок, тюрем, допросов, остался примером неиссякаемой воли к жизни и творчеству, человеком, гордившимся своим провинциальным прошлым. «Следуя за Ольгой Авдеевой, автором вступительной статьи к книге «Времена», читатель попадает в мир автобиографического повествования Осоргина, мир его юности, родных мест и близких людей, наполненный любовью к природным красотам, ностальгией и откровенностью. Интереснейшую биографию писателя рассматривает Л. Поликовская в книге «Жизнь Михаила Осоргина, или Строительство собственного храма»», - рассказали библиотекари Горьковки.

Выставка «Пути небесные» открыта к 150-летию Ивана Шмелева – писателя, публициста, представителя консервативно-христианского направления русской словесности. «Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмелев самый русский – так говорили о нем Иван Бунин, Константин Бальмонт и другие. И на родине, и в вынужденной эмиграции Иван Шмелев, по его собственному признанию, писал только о России, о русском человеке, о его душе и сердце, о его страданиях». Эти строки найдет читатель в книге И.С. Шмелева «Лето Господне. Повести. Рассказы». Красочное издание И.С. Шмелева «Православная Россия: Богомолье. Старый Валаам» включает произведения, объединенные темой православного паломничества. Отдельного внимания заслуживает незавершенный роман писателя «Пути небесные». Роман является, по выражению самого автора, «опытом духовного романа», над которым он работал более 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру