В Перми открывается музейно-экскурсионный проект «Сердце губернской столицы. История Главной площади города Перми»

В рамках VII Городского исторического форума в учебном центре «Современное образование» откроется музейно-экскурсионный проект «Сердце губернской столицы. История Главной площади города Перми», посвященный 300-летию города.

Экспозиция разделена на пять тематических блоков: рождение губернской Перми, история застройки главной площади, административные и торговые учреждения Главной площади, губернская (мужская) гимназия и визит российского императора Александра I в Пермь.

В разные годы сквер на углу улиц Сибирской и Ленина назывался по-разному, но всегда это был центр притяжения горожан и гостей, средоточие городской жизни, отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «Рад, что в рамках форума мы обращаемся к истории таких насыщенных смыслами городских объектов. И надеюсь, что данный проект послужит ориентиром для продолжения разработки темы пермских общественных пространств, вижу здесь большую перспективу».

Специально для проекта создан макет Главной площади губернской Перми первой половины XIX века, а также инсталляция «Пермская мужская гимназия».

В рамках проекта предусмотрена серия научно-просветительских мероприятий: экскурсий, лекций, презентаций. С сентября по ноябрь для учащихся пермских школ будут проводиться бесплатные экскурсии по музейной экспозиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру