«Горьковка» приглашает пермяков на новые выставки

«Горьковка» приглашает пермяков на новые выставки
«Акварельная поэзия». Андрей банников, Алена Шилова

Отдел литературы по искусству Пермской краевой библиотеки им. Горького на этой неделе открывает сразу несколько экспозиций.

С 4 сентября работает выставка «Акварельная поэзия» (12+). Работы дуэта пермяков Андрея Банникова и Алены Шиловой, их хобби - акварель и стихи. Алена – педагог по образованию, Андрей – программист, они любят познавать и создавать новое, путешествовать. С 2020 года это их одиннадцатая выставка. Ранее художники выставлялись в кофейнях, студиях, в Музее ложки г. Нытва, в Доме учителя. На выставке около 30 акварельных скетчей, выполненных по впечатлениям от осенних путешествий.

4 сентября открылась экспозиция «Птица высокого полета» (16+). К 70-летию Дины Рубиной – писательницы, лауреата престижных премий, автора бестселлеров «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки». Книга «Одинокий пишущий человек» – своеобразный знаменатель всего творчества юбилярши. С высоты таланта и опыта Рубина делится мнением о тонкостях жития-бытия профессионального писателя. Собрание сочинений «Душегубица» включает рассказы и ностальгический роман «На солнечной стороне улицы». Еще одна примечательная книга – сборник повестей и рассказов «Высокая вода венецианцев».

5 сентября откроют выставку «Дар оптимизма» (16+). К 155-летию народной артистки СССР, одной из первых актрис Московского Художественного театра, жены Антона Чехова Ольги Книппер-Чеховой (1868-1959).

В экспозиции - воспоминания, статьи и переписка Чеховой с супругом, со Станиславским, с Немировичем-Данченко, Горьким. Несомненный интерес представляет комплект открыток издательства «Планета» 1983 года с калейдоскопом ролей Книппер-Чеховой.

С 6 сентября начнется выставка «Невыразимая романтика» к столетию поэта Эдуарда Асадова (16+). Книга «Ради вас, люди» написана однополчанином Асадова И. Стрельбицким и рассказывает о военном и гражданском подвиге поэта. Серия «Великие поэты» издательства Эксмо в 2012 году выпустила избранные произведения Асадова. В книгу вошли стихотворения «Письмо с фронта», «Она была так хороша собой», «Если любовь уходит…», «Счастье не ждет на пригорке» и другие. Поэмам Асадова посвящен сборник ««Галина» и другие поэмы».

Все экспозиции читатели найдут на 4 этаже левого крыла библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру