Пермских «Спасенных богов» покажут в Екатеринбурге

Пермских «Спасенных богов» покажут в Екатеринбурге
permkrai.ru

В Екатеринбурге будет представлена деревянная скульптура из собрания Пермской художественной галереи. Выставочный проект «Спасенные боги» (0+) приурочен к празднованию 300-летних юбилеев основания Перми и Екатеринбурга и проводится в рамках обмена выставками между Пермской государственной художественной галереей и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Выставка продлится с 27 мая по 30 июля.

Экспозиция включает 80 предметов деревянной резной пластики XVIII – начала XX века, происходящих из церквей Пермского края, хранящихся в запасниках пермской галереи. Отметим, что постоянная экспозиция в Спасо-Преображенском соборе действует в обычном режиме.

Большое внимание выставочный проект уделяет личности Николая Серебренникова, который сыграл ключевую роль в собирании и изучении коллекции пермской деревянной скульптуры. Шесть экспедиций, организованных исследователем в 1923-1926 годы, обогатили собрание галереи иконами, золотным шитьем и деревянной скульптурой. В основе пермского собрания православной деревянной скульптуры лежат три года активной экспедиционной работы Серебренникова.

Выставка «Спасенные боги» продемонстрирует самые знаковые визуальные образы пермской коллекции, в их числе – пять вариантов композиции «Христос в темнице».

Увидеть пермских деревянных богов можно будет в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру