«Горьковка» приглашает на майские выставки к юбилеям и памятным датам

«Горьковка» приглашает на майские выставки к юбилеям и памятным датам
Ирина Гаврикова

На этой неделе пермская краевая библиотека им. Горького открывает экспозиции литературы к юбилеям пермских и российских поэтов и художников, ко Дню славянской письменности и другие.

До конца мая работают выставки:

«Перми избранники» (16+), она посвящена юбилеям двух пермяков: 75-летию прозаика, поэта и публициста Виталия Богомолова (1948 г.) и 70-летию поэта Игоря Тюленева (1953 г.). В холле первого этажа представлены книги юбиляров и статьи из периодических изданий.

«Лик, изображенный в вышине» (16+) - выставка к 175-летию художника Виктора Васнецова. Живописные альбомы, биографические издания ждут читателей в отделе литературы по искусству.

Выставка «Антимир поэта» (16+) открыта там же к 90-летию поэта, публициста, художника Андрея Вознесенского. В экспозиции биографические, литературоведческие издания, сборники юбиляра, грампластинки с записью его голоса.

Выставка «Слово на знакомом языке» (16+) приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Она знакомит с историей предмета, алфавитом, посвящена мифам и гуманитарным вопросам.

Выставка «Человек умной души» (16+) посвящена 150-летию писательницы, драматурга, мастера исторического романа Ольги Форш (1873-1961). Представлена литература о времени и роли Форш в развитии советской прозы, воспоминания, наследие писательницы. Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Выставка «12 мая - День экологического образования» (12+) демонстрирует издания из фонда отдела естественнонаучной и технической литературы, учебные пособия, научно-популярную литературу. Отдел естественнонаучной и технической литературы (4 этаж, правое крыло).

По 21 мая работает выставка «Эпоха Мономаха» (16+) к 1000-летию со дня вступления на Киевский Великокняжеский престол князя Владимира Мономаха. Отдел социально-экономической литературы (правое крыло, 3 этаж).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру