В мае в Коми-Пермяцком театре представят премьеру «Кукуй, кукушечка»

25, 26 и 27 мая в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре состоятся премьерные показы документального спектакля «Кукуй, кукушечка» (12+). Он посвящен истории и деятельности известного этно-вокального ансамбля «Кукушка».

В краевом минкульте рассказали, что над постановкой работают режиссер и автор пьесы Дарья Левингер из Санкт-Петербурга, художник Никита Запаскин (г. Могилёв, Республика Беларусь), композитор Алексей Мусатов, переводчик с русского языка на коми-пермяцкий Татьяна Савельева.

Спектакль, по словам авторов, вдохновлен участницами – старыми песенницами ансамбля, полноправными носительницами певческих, танцевально-плясовых, игровых, причетных традиций Коми-Пермяцкого округа. Вокальное многоголосие ансамбля в подлинном виде представляет одну из локальных традиций коми-пермяцкого песенного фольклора.

Деревня Кукушка Кочевского округа является одним из признанных песенных центров коми-пермяцкой земли. Основой для деятельности местного этнографического ансамбля послужили богатые фольклорные традиции.

Одним из этапов работы над спектаклем «Кукуй, кукушечка» стала экспедиция в Кочевский округ, так как одна из задач постановки – сценически задокументировать жизнь реальных людей в заповедниках коми-пермяцкого традиционного пения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру