«Горьковка» приглашает пермяков на День смеха и юбилей планетария

«Горьковка» приглашает пермяков на День смеха и юбилей планетария

1 апреля в пермской краевой библиотеке им. Горького откроются выставки о музыкальном юморе и ко дню рождения пермского планетария.

Выставка «Пермскому планетарию – 55 лет» (16+) будет работать в фойе первого этажа до конца апреля.

12 апреля 1968 года принято считать днем рождения Пермского планетария - в этот день в планетарии состоялась первая публичная лекция. Однако планетарий в Перми работал с 1960 года, он не имел своего помещения и размещался в Пермском краеведческом музее. Тогда это был единственный планетарий на Урале. Пермский планетарий – один из культурных брендов Прикамья. Это социально-значимое для города Перми учреждение культуры. Библиотекари «Горьковки» подготовили экспозицию книг и журналов о космосе, астрономии, основоположниках теорий о вселенной. Есть тут и литература об истории Пермского планетария.

Выставка «Юмор и музыка» (6+) пройдет в читальном зале отдела музыкально-нотных изданий и звукозаписей.

Она приурочена к 1 апреля - Международному дню смеха. «Одним из шутников в мире музыки считают Сергея Прокофьева, автора комической оперы «Любовь к трем апельсинам» и «Сарказмов». Уже в детстве он был остер на язык, когда сказал, что «Шопен – это шелковка», - рассказали организаторы. На выставке читатели узнают, как проявляется юмор в музыкальных произведениях, какие комические произведения существуют в классической музыке, как шутили и в какие юмористические ситуации попадали в своей жизни композиторы. Посетить выставку можно с 1 по 7 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру