Солистка Пермской оперы Наталия Ляскова стала лауреатом премии МХТ имени Чехова

Солистка Пермской оперы Наталия Ляскова стала лауреатом премии МХТ имени Чехова
Анна Темерина

27 марта, в Международный день театра, на Основной сцене МХТ им. Чехова состоялась церемония награждения премии Художественного театра. В номинации «Опера» лауреатом стала солистка Пермского театра оперы и балета Наталия Ляскова.

Победителя в номинации «Опера» объявлял член жюри премии, знаменитый оперный певец Ильдар Абдразаков. В шорт-листе, кроме Наталии Лясковой, были Альбина Латипова из Большого театра России и Алёна Верин-Галицкая, участница Дягилевского фестиваля. По решению жюри лауреатом премии за исполнение партии Юдит в опере Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» стала Наталия Ляскова. Премьера спектакля в постановке режиссера Евгении Сафоновой и дирижера Федора Леднёва состоялась в Пермском театре оперы и балета в ноябре 2022 года.

Премия вручалась впервые. Художественный театр учредил ее в год своего 125-летия. Анонсируя премию, в МХТ подчеркнули, что она направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в 2022 году.

Лауреатами премии также стали Елизавета Кокорева из Большого театра (в номинации «Балет»), автор романа «Протагонист» Ася Володина («Литература»), актрисы Елизавета Ищенко («Кино») и Анастасия Белова («Театр»), арфистка Софья Кипрская («Классическая музыка») и композитор Роман Жауров («Современная академическая музыка»). Станислав Любшин стал лауреатом во вневозрастной номинации «No comments» — за вклад в искусство.

Всем лауреатам вручили дипломы и статуэтки (уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы скульптора Анны Голубкиной), а также значки в форме символа театра — легендарной чайки. Главный приз — победители в каждой из номинаций получат уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру