В «Горьковке» отметят юбилей Горького и расскажут об известных пермячках

В «Горьковке» отметят юбилей Горького и расскажут об известных пермячках
Любовь Ефремова

Завтра, 28 марта, пермская краевая библиотека им. Горького приглашает на кинопоказ, лекцию и выставку.

В 18:30 начнется встреча «Романтизм в творчестве А. М. Горького» (16+). В день 155-летия со дня рождения писателя отдел литературы по искусству приглашает побеседовать о его творчестве. Особое внимание будет уделено рассказам «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль». Ключевым событием станет показ и обсуждение фильма «Табор уходит в небо» (1976 г.), снятого по мотивам этих рассказов. Режиссер Эмиль Лотяну перед съемками долго изучал фольклор, посещал цыганские таборы. Это принесло плоды: фильм стал одним из лидеров проката в Советском Союзе, получил награды нескольких международных фестивалей. Библиотекари говорят, что фильм до сих пор актуален. Показ организован при поддержке киноконцерна «Мосфильм».

Малый зал (3 этаж, правое крыло).

В 18:30 состоится лекция «Пермь и женщины» (16+). В рамках цикла «Открытая Пермь» к 300-летию города публицист Светлана Федотова расскажет о тех женщинах, которые добились успеха в управленческих, экономических и культурных сферах жизни города. Как сложилась судьба председателя горисполкома, кто из женщин больше всех зарабатывал в советской Перми, как хранят память о первой в России враче-офтальмологе, зачем женщине-капитану экипажа воздушного судна выдавали перед полетом оружие и т.д. Сотрудники отдела краеведения к лекции презентуют книжную выставку, посвященную известным женщинам Перми.

Цикл «Открытая Пермь» продлится до конца мая. 12 апреля С. Федотова выступит с лекцией «Пермь и космос». 25 апреля прозвучит лекция М. Федоровой «Пермь советская», 17 мая – «Пермь-Молотов», а 23 мая С. Федотова расскажет о пермяках, прославивших город.

Интерактивный зал (2 этаж, правое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру