В Перми прошел VII краевой Форум работников культуры

В Перми прошел VII краевой Форум работников культуры
Евгений Бирюков

22 марта в Пермском доме народного творчества «Губерния» состоялся VII краевой Форум работников культуры.

Ежегодно в преддверии профессионального праздника, Дня работника культуры, форум объединяет на своих площадках специалистов сферы культуры Пермского края и предоставляет возможность обсудить актуальные проблемы, обменяться опытом, неформально пообщаться с коллегами и открыть для себя что-то новое.

На торжественной церемонии открытия форума ко всем собравшимся с приветственным словом обратилась министр культуры Пермского края Алла Платонова. Также в рамках открытия прошло награждение юбилейными медалями «Во славу и развитие Перми», учреждёнными к 300-летию краевого центра.

В год большого юбилея Перми и своего 80-летия Пермский дом народного творчества «Губерния» ввёл новую традицию, и в рамках Форума работников культуры состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве в сфере культуры с четырьмя культурными и научными институциями Пермского края: Институтом гуманитарных исследований Уральского отделения Российской академии наук, Пермским государственным краевым клубом-киноцентром «Пермская синематека», Русским географическим обществом и Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Соглашения призваны упрочить уже существующие взаимодействия, нацелены на партнёрство в культурной и просветительской сферах.

На форуме 2023 года работали различные секции по актуальным темам (Пушкинская карта; поддержка любительского творчества; культура и туризм), состоялось пленарное заседание и конкурс-лаборатория профессионального мастерства.

В этом году 41 территория прислала делегатов для участия в краевом форуме. Более 350 человек приняли участие в работе различных площадок.

В юбилейный для «Губернии» год конкурс профессионального мастерства работников культуры прошёл в необычном формате. Состоялся выезд команд территорий в ключевые культурные институции столицы Прикамья. Участники посетили завод Шпагина, исторический парк «Россия - моя история», Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина и Пермскую государственную художественную галерею.

Жюри конкурса по достоинству оценило мастерство и профессионализм участников каждой команды. По результатам подсчёта баллов:

- третье место заняла команда Чернушинского округа,

- второе место разделили команды Очерского и Юсьвинского округов,

- первое место – команды Соликамского и Александровского округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру