В Перми избраны музыканты – стипендиаты благотворительного фонда «Новые имена»

4 марта в столице Прикамья огласили результаты конкурсного отбора на соискание стипендии благотворительного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой. Конкурс направлен на поиск и поддержку юных дарований – музыкантов и художников. Одаренные дети из разных регионов страны получают возможность учиться у лучших педагогов, участвовать в мастер-классах, выступать на главных концертных площадках страны вместе с известными музыкантами.

Оглашение результатов отбора прошло в рамках XIII фестиваля Дениса Мацуева – знаменитого пианиста, народного артиста, президента благотворительного фонда «Новые имена» и члена оргкомитета по празднованию 300-летия Перми.

Победителей конкурса «Новые имена» поздравили Денис Мацуев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Стипендиатами стали:

- Олеся Яманаева, 15 лет – флейта, г. Пермь, Детская школа искусств № 9;

- Всеволод Якубовский, 13 лет – г. Пермь, баян, Центральная детская школа искусств Пермского государственного института культуры;

- Роман Кобелев, 12 лет – баян, г. Оса, Детская школа искусств;

- Василиса Павленко, 13 лет – виолончель, г. Пермь, Детская музыкальная школа № 3 «Доминанта»;

- Софья Тюленёва, 13 лет – скрипка, г. Пермь, Детская музыкальная школа № 10 «Доминанта»;

- Кирилл Трапезников, 14 лет – фортепиано, г. Пермь, Детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков»;

- Дарья Волгарева, 16 лет – изобразительное искусство, Пермское художественное училище (техникум).

По данным краевого минкульта, в этом году в конкурсном отборе на соискание стипендий благотворительного фонда «Новые имена» приняли участие 180 юных музыкантов и художников из разных округов Пермского края.

Стипендиаты и участники конкурсного отбора выступили перед зрителями в гала-концерте.

Также в ходе мероприятия глава Прикамья Дмитрий Махонин вручил Денису Мацуеву юбилейную медаль «Во славу и развитие Перми». Именитый пианист поблагодарил губернатора за высокую награду, учрежденную к 300-летию Перми, и отметил личный вклад и вовлеченность главы Прикамья в развитие музыкальной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру