Театр, музей, музыка и коты стали темами новых выставок в «Горьковке»

Отделы литературы по искусству и музыкальных изданий пермской краевой библиотеки им. Горького приглашают на экспозиции картин, книг и винила.

Сегодня, 6 марта, в 18:00 состоится вернисаж «Весь мир театр» (12+).

Презентация выставки Анатолия Бугакова посвящена Международному Дню театра. Анатолий Бугаков – художник-график, член Союза художников СССР, с 1975 года участник международных, всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок. Творчество художника отличается профессионализмом, индивидуальной манерой акварельных листов, разнообразием жанрово-тематических композиций.

Произведения А. Бугакова находятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Арт-фойе (4 этаж, левое крыло).

Выставка «Сокровище нации» (16+) приурочена к 125-летию со дня официального открытия Русского музея в Санкт-Петербурге. Представлены книги об истории, например, «Русский музей. Музей Александра III», где освещен каждый шаг: от идеи создания до торжественного открытия, от истории каждого экспоната до справочной информации об их создателях. «Колоссален по формату и масштабу альбом «Государственный Русский музей» издательства «Галарт» 1998 года. Издание дает возможность увидеть шедевры музея практически в полном объеме. Здесь и «Последний день Помпеи» – монументальное полотно Карла Брюллова, и былинная композиция Виктора Васнецова «Витязь на распутье», «Прогулка» Шагала и таинственное «Сумеречное» Василия Кандинского,  а также разнообразие скульптурных форм, гравюры, иллюстрации и многое-многое другое, что можно рассмотреть поближе», - рассказали библиотекари «Горьковки».

Отдел литературы по искусству (4 этаж, левое крыло).

Этажом ниже работает Выставка «Мартовские коты» (0+). Герои работ Марианны Андреевой - коты и их друзья. Все рисунки выполнены в технике пастельной живописи. Автор – художник-самоучка, рисует в технике сухая пастель около двух лет. «Все началось с того, как однажды, гуляя по Петербургу, я купила своей трехлетней дочке сухую пастель. Я никогда профессионально не рисовала, пастель взяла в руки первый раз. Интерес к творческому процессу и побудил меня заняться живописью», – рассказала М. Андреева.

Арт-фойе (3 этаж, левое крыло).

Выставка «Рыжий священник» (12+) открыта к юбилею Антонио Вивальди: 4 марта исполнится 345 лет со дня рождения итальянского композитора и скрипача.

Представлены книги, нотные издания, грампластинки и CD. Из книги Вирджилио Боккарди читатель узнает, почему Вивальди получил прозвище «Рыжий священник». Игорь Белецкий в книге «Антонио Вивальди» рассказывает о нелегком творческом пути композитора и погружает в атмосферу Венеции. Тем, кто владеет навыками игры на фортепиано, будет интересна подборка нотных изданий Вивальди, которые можно проиграть в специальных кабинках для музицирования. На выставке есть грампластинки, их предлагают прослушать в читальном зале музыкального отдела.

Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру