Ход строительства Краевой музыкальной школы в Перми оценили Дмитрий Махонин и Денис Мацуев

Ход строительства Краевой музыкальной школы в Перми оценили Дмитрий Махонин и Денис Мацуев
permkrai.ru

Глава Прикамья Дмитрий Махонин вместе с народным артистом РФ, пианистом Денисом Мацуевым, входящим в федеральный оргкомитет по празднованию 300-летия Перми, проинспектировали строительство Краевой музыкальной школы. Это один из приоритетных объектов сферы культуры, возводимый в рамках подготовки к юбилею столицы Пермского края.

                                                                                                                                   

Напомним, здание Краевой музыкальной школы строится по уникальному проекту в Дзержинском районе в микрорайоне ДКЖ на ул. Энгельса, 6 в рамках региональной Адресной инвестиционной программы. Образовательное учреждение на 350 мест позволит развивать таланты одаренных детей и оказывать им профессиональную поддержку. Дети смогут учиться у лучших педагогов Прикамья, не только осваивать общеобразовательные предметы и музыкальные дисциплины, но и получить опыт исполнительской и концертной деятельности.

Дмитрий Махонин и Денис Мацуев оценили ход работ, осмотрели корпус строящейся школы и внутренний двор, который уже частично благоустроен.

Руководитель подрядной организации ООО «Фортэкс» Рауф Галямов сообщил, что в строящемся корпусе школы уже созданы условия для проведения внутренних работ. Продолжается монтаж светопрозрачных фасадных конструкций и устройство кровли. Индивидуальный тепловой пункт уже готов, насосное оборудование смонтировано, объект подключен к теплоснабжению. Сейчас монтируются системы отопления и другие инженерные системы в самом здании школы. Закончить строительные работы планируется до конца текущего года.

Напомним, под Краевую музыкальную школу строится четырехэтажный учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и интернатом на 100 мест.

Директор нового Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Краевая музыкальная школа» Вера Никольская подчеркнула, что новый объект даст дополнительные возможности для профессионального роста одаренных ребят. Пермский край богат талантами, в регионе работает более 70 детских музыкальных школ и школ искусств, в которых обучаются более 30 тыс. ребят; они участвуют в конкурсах, прославляя Прикамье, и Краевая школа строится для них, сказала Вера Никольская: «Здесь помимо классов для учебы и занятий музыкой для детей предусмотрены большой концертный зал и студия звукозаписи, а в амфитеатре можно будет проводить большие мероприятия. Кроме этого, у ребят будут спортивные залы и площадка, а также оборудованный школьный двор, чтобы детям было здесь комфортно не только учиться, но и проводить свободное время».

Директор школы пояснила, что ребята будут учиться в школе с 1 по 11 класс и получат здесь как общее образование, так и профессиональное музыкальное. Зачислять в школу будут на основе конкурсного отбора, в нем смогут принять участие все желающие, начиная с 6,5 года.

Губернатор по итогам осмотра отметил, что разработка концепции деятельности Краевой музыкальной школы идет параллельно со строительством: «Мы уже занимаемся подбором преподавателей, созданием образовательных программ, а также работаем над наполнением этого замечательного объекта качественными музыкальными инструментами, потому что без них все наши старания будут напрасны. Пермь достойна, чтобы у нас появилось учреждение такого уровня. Мы сможем приглашать сюда ребят и из Пермского края, и из других регионов».

Со своей стороны, Денис Мацуев поблагодарил главу Прикамья и краевое правительство за то, что в регионе уделяется столько внимания культуре и строится такой уникальный объект: «Я уже наслышан о нем от потрясающего скрипача и пермяка Павла Милюкова. Когда сегодня увидел стройку вживую, масштаб меня поразил. Отмечу, это не только уникальное здание – это новая специальная школа, каких в стране на сегодня только девять».

Появление в Перми такой школы будет стимулом для талантливейших ребят, считает Денис Мацуев. «В этом учреждении будут учиться те, кто составит потенциальное будущее нашей выдающейся русской исполнительской школы, – сказал пианист. – Они будут знать и помнить, что их творческий путь начался именно здесь, в этой новой школе в Перми».

В краевом министерстве культуры акцентируют, что ведомство готово учитывать и прорабатывать все предложения экспертов по концепции учреждения. Начинается работа по подбору преподавательского состава. Консультационный центр по вопросам, связанным с поступлением в новую школу, откроется осенью. Осенью же будут объявлены требования для претендентов на обучение и обнародован порядок приема в учреждение. С февраля 2024 года планируется открыть подготовительные курсы для поступающих, а с 1 апреля 2024 года – начать прием документов на первый учебный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру