Работы четырех прикамских фотографов вошли в экспозицию фестиваля «Первозданная Россия»

Работы четырех прикамских фотографов вошли в экспозицию фестиваля «Первозданная Россия»
Юрий Чернов

17 февраля в Новой Третьяковке (Москва) состоялось торжественное открытие общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Это юбилейный, X фестиваль.

«Фестиваль — это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, детская программа», - говорится на официальном сайте проекта.

Пермский край представлен в федеральной экспозиции работами четырех известных прикамских фотографов: Павла Жигалова, Александра Чазова, Юрия Чернова, Андрея Чунтомова. Восемь фотографий, сделанных в нашем регионе в разные времена года, можно увидеть в залах Новой Третьяковки. Все фотографии – пейзажи, которые дают представление о величественной природе Урала, о красоте Пермского края.

Масштабные фотополотна позволят зрителям очутиться в Каменном городе или на рассветной Сылве, прикоснуться к красоте заповедных мест Вишеры и увидеть Усьвинские столбы, прочувствовать масштабы Колчинского или Помяненного камня.

«История Пермского края – удивительное сочетание культур разных этносов и разных исторических эпох. Финно-угорские древности, земли Строгановых, история промышленного Урала, современное искусство и театральные эксперименты, родина пельменей и посикунчиков – все это вмещает пермский феномен.

В 2023 году столица края Пермь отмечает 300-летие своего основания. Это великолепный повод обратить внимание не только на культурные достопримечательности самого города, но и на многовековую историю региона, его удивительные природные объекты, разнообразные ландшафты, видовые точки и туристические локации», - говорится в аннотации к прикамской части общероссийского проекта.

3 марта в Новой Третьяковке состоится День Пермского края. Это событие входит в ряд мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми. Выход на федеральный уровень в дни работы большого фестиваля всероссийского масштаба сделает Прикамье еще более узнаваемым регионом, поможет продемонстрировать всю красоту нетронутой прикамской природы, позволит рассказать о 300-летнем юбилее Перми и роли нашего города в истории большой страны.

В этот день гостей фестиваля «Первозданная Россия» ожидают научно-просветительская программа «По следам географических и этнографических экспедиций», презентация туристических маршрутов Прикамья, уроки мастеров, где можно будет узнать о традиционных для нашего края ремеслах, программа этнической музыки.

День Пермского края на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» проводится при поддержке администрации губернатора Пермского края и министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру