Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в «Горьковке» открыли выставку

Ко Дню вывода советских войск из Афганистана в «Горьковке» открыли выставку
Галина Колегова

Библиотекари отдела социально-экономической литературы пермской библиотеки имени Горького назвали экспозицию «Шаг в бессмертие».

«В декабре 1978 года Советский Союз и Демократическая Республика Афганистан заключили договор о сотрудничестве, дружбе и добрососедстве, который позволил афганскому правительству просить правительство СССР о вводе войск. Спустя год наша страна была втянута в десятилетнюю бесперспективную войну. О том, как это происходило, рассказывает книга Валентина Рунова «Афганская война. Боевые операции» и других изданий. В апреле 1988 года между правительствами Афганистана и Пакистана подписано соглашение по урегулированию военного конфликта. По его итогам Советский Союз был обязан в течение девяти месяцев вывести свои войска из Афганистана», - рассказали организаторы.

О событиях и итогах афганского вооруженного конфликта читатели узнают из воспоминаний участников боевых действий и их родных, иллюстраций военных сюжетов, опубликованных в художественно-публицистическом издании «В чужой стране, в чужом краю, на выжженной земле» или «Афганском дневнике» Ю. Лапшина. 

На выставке есть и книги памяти погибших в афганской войне: «Черный тюльпан», посвященный павшим воинам Свердловской области, и Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане, в 2-х томах.

Выставка работает в отделе социально-экономической литературы до 7 марта, 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру