Юбилеи Стендаля, Высоцкого и Перми будут в центре внимания в «Горьковке»

Юбилеи Стендаля, Высоцкого и Перми будут в центре внимания в «Горьковке»

На этой неделе в пермской краевой библиотеке имени А.М. Горького состоится лекция «Пермь-100», откроются выставки к 240-летию Стендаля и 85-летию Высоцкого.

С 23 января по 12 февраля работает выставка к 240-летию со дня рождения французского писателя Стендаля (1783-1842) (12+).

Отдел литературы на языках народов мира представляет выставку произведений писателя на французском и немецком языках. Это знаменитые романы «Красное и белое», «Пармская обитель», «Люсьен Левен», философский трактат «О любви». Книга «Рим, Неаполь и Флоренция» поможет читателю лучше понять итальянское общество, культуру и национальные особенности этой страны. Сборник рассказов «Итальянские хроники» Стендаль написал в Италии, где жил с 1836 по 1839 годы. Книги можно взять домой на две недели при наличии билета библиотеки.

Отдел литературы на языках народов мира (левое крыло, 2 этаж).

24 января в 18:00 состоится лекция Миланы Федоровой «Пермь-100» (16+).

В рамках проекта «Открытая Пермь» краевед расскажет, какой была Пермь в свой вековой юбилей, когда он отмечался, какими ценностями измерялась жизнь города. К лекции отдел краеведения подготовил книжную выставку материалов по истории Перми и о том, какой она была в 1823 году.

Интерактивный зал (2 этаж, правое крыло).

С 25 января по 13 февраля будет работать выставка «Владимир Высоцкий» (12+).

К 85-летию со дня рождения актера театра и кино, поэта, автора и исполнителя песен. Книга А. Утевского «…И снова на Большом Каретном» рассказывает, каким был Высоцкий в детстве — пай-мальчиком и душой компании, и о том, каким он вырос — честным, независтливым, умеющим любить чужой талант, умеющим уважать других и не терпящим фамильярности в свой адрес. Издание «Владимир Высоцкий. Человек народный» включает много воспоминаний о знакомстве с юбиляром. Разные люди рассказывают, как впервые услышали его песни. В экспозиции также ноты к песням Высоцкого, аудиодокументы, представленные на CD-дисках и грампластинках. Читатели могут прослушать их прямо в библиотеке.

Отдел музыкально-нотных изданий и звукозаписей (3 этаж, левое крыло).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру