В Центральном выставочном зале 1 декабря откроется выставка народных промыслов и ремесел Пермского края

В Перми в Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) 1 декабря начнет работу выставка традиционных народных промыслов и ремесел «Живые традиции Прикамья» (6+). Зрители смогут познакомиться с более чем 100 произведениями искусства из фондов Пермской художественной галереи, государственного архива Пермского края, а также народных музеев и частных коллекций.

Как рассказали организаторы, выставка отразит многообразие национальных культур народов, населяющих Прикамье. В частности, на ней будут представлены особенности промыслов традиционно проживающих в регионе коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев и русских. Большая часть работ художников сделана из простых распространенных материалов – дерева, глины, камня и ткани.

«Коллекция народного искусства, включающая предметы конца XIX – третьей четверти XX вв., нечасто извлекается из запасников и предстает перед зрителями. Экспозиция в Центральном выставочном зале – прекрасная возможность познакомиться с предметами, собранными из самых разных уголков нашего региона, из коллекций самых разных культурных институций», – отметили организаторы события.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что сохранение культурных традиций и особенностей в регионе – значимая задача. «У Прикамья богатое культурное наследие, и важно относиться к нему бережно, сохранять и передавать его нашим детям. В целом развитию отрасли краевое правительство уделяет большое внимание. На ближайшие годы закладываем в региональном бюджете на развитие культуры порядка 16 млрд руб. Важно, чтобы улучшения в этой сфере жизни чувствовали не только в краевой столице, но и в отдаленных поселениях. В каждой территории должны быть культурные точки притяжения, как для местных жителей, так и для жителей края», – подчеркивал глава Прикамья.

Кроме этого, в рамках открытия выставки состоится презентация одноименной книги. Авторами текстов выступают Татьяна Починова, Татьяна Санникова, Мария Чебоксарова, Александр Черных, Елена Чудинова. Научный руководитель проекта – директор Института гуманитарных исследований УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Александр Черных. Книга позволит жителям и гостям региона изучить уникальное художественное наследие, его историю и особенности.

Событие организует Пермский дом народного творчества «Губерния» при поддержке регионального минкульта. Вход на него по билетам, они доступны для покупки в кассах Центрального выставочного зала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру