В новом здании Пермская галерея представит 11 новых экспозиций с 10 тысячами экспонатов

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел заседание Совета по культуре. На нем были рассмотрены основные направления развития и планы в рамках организации культурной жизни региона. Дмитрий Махонин отметил, что Прикамье имеет и промышленный потенциал, и культурный. «В истории политики региона были руководители, которые в приоритет ставили одну из сфер. Но Прикамье невозможно представить без моторостроительного комплекса, так же, как и без Театра оперы и балета и художественной галереи. Поэтому культура является одним из ключевых направлений для региона», – акцентировал губернатор.

По его словам, в Прикамье развиваются народные промыслы, кинопроизводство, создается комфортная и современная инфраструктура. Кроме того, особое внимание в Прикамье уделяется музейному делу. «Важно, чтобы наши современники и подрастающее поколение знали историю края, и музеи этому способствуют», – сообщил Дмитрий Махонин.

Как доложила министр культуры Пермского края Алла Платонова, сегодня в Пермском крае насчитывается 398 музеев, в числе которых – государственные, музеи-заповедники, муниципальные, корпоративные, частные, школьные и церковные.

По ее словам, роль музеев в развитии культурной среды в Пермском крае значительна. «Это драйвер развития территории, стабильный турпоток, повышение капитализации местной коллекции, сохраняющие истории людей и всего Пермского края. Важная задача музеев – сохранение исторических и культурных артефактов, таких сегодня в регионе специалисты насчитывают более 1,9 млн, при этом свыше 1,7 млн экспонатов бережно хранятся в музейных экспозициях и фондах государственного и муниципального уровня», – рассказала глава ведомства.

За год музеи посещают порядка 1,1 млн раз. Одним из эффективных способов работы со своей аудиторией и способом развития для музеев является проведение собственных мероприятий и событий, от камерных форматов – лекции и творческие встречи – до больших массовых фестивалей с тысячами участников. Только в 2021 году число таких событий превысило девять тысяч.

Учреждения культуры выступают инициаторами мероприятий, а также ежегодно присоединяются к большим федеральным акциям, таким, как «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Они тестируют новые способы работы со своими посетителями, приглашая интересных гостей и готовя разножанровые и разновозрастные программы. «Такие события пользуются высоким спросом – жители буквально ждут дней акций, чтобы не пропустить поход в музей, что подчеркивает высокий профессионализм музейных команд по всему Пермскому краю», – сообщила министр.

Само место и его история дает музею возможность расширять свою событийную линейку. В числе успешных кейсов отмечена работа Пермского краеведческого музея по созданию специальных сезонных программ для посещения Архитектурно-этнографического музея «Хохловка» – это авторские фестивали и аутентичные праздники, приуроченные к народному календарю.

Как рассказала Татьяна Вострикова, директор Пермского краеведческого музея, в «Хохловке» продолжается реализация долгосрочной концепции развития, которая предполагает к 2026 году завершение полной реставрации 14 объектов культурного наследия, возведение 16 новых объектов показа, окончание модернизации инфраструктуры, а также устройство причала, которое свяжет музейную площадку с речными путями в крае.

Также одним из примеров успешного музейного кейса в Пермском крае является опыт Пермской художественной галереи, которая в ноябре 2022 года отметила свое 100-летие. Галерея была основана в 1922 году и является хранительницей более 60 тыс. экспонатов, ежегодно открывая двери для 130 тыс. посетителей и инициируя более 1,6 тыс. событий. Сегодня коллекции Пермской галереи известны на весь мир. Переезд в новое здание на «Заводе Шпагина», построенное по всем современным музейным стандартам, усилит существующие преимущества институции и даст значимый экономический эффект. По словам директора ГКБУК «Пермская государственная художественная галерея» Юлии Тавризян, в новом здании Пермская галерея представит 11 новых экспозиций с десятью тыс. экспонатов.

Глава краевого минкульта сообщила, что в целом музейная отрасль в Пермском крае – это еще и серьезный инфраструктурный блок, который требует постоянного внимания и работы. Хранилища коллекций используют 172 здания, из которых 14 входят в число объектов культурного наследия федерального значения, а 81 – в число объектов регионального значения. Такие здания сами по себе являются значимым артефактом истории и культуры края, требуют серьезных затрат на восстановление и своевременный ремонт.

Напомним, на прошлом заседании регионального правительства также приняли постановление о предоставлении субсидий на реконструкцию и капремонт муниципальных музеев. Отбор объектов будет производиться федеральным Минкультуры в рамках конкурса.

Алла Платонова подытожила, что значимые выставочные проекты, научно-методическая работа и перспективы цифровой трансформации являются стратегией развития музеев в Пермском крае, которая уже сегодня эффективно реализуется и показывает результаты. Прежде всего, в стабильном росте посещаемости площадок, спросе на культурные услуги и повышение их доступности. «Музеи уйдут от монофункциональности и превратятся в мультикультурные центры для местного сообщества, а формирование музейно-туристических предложений в территориях Пермского края будет реализовано в логике кластерного подхода», – отметила глава минкульта Прикамья.

По итогам заседания Дмитрий Махонин отметил, что необходимо особо проработать вопрос о комплексной системе обучения персонала для музейных учреждений. Например, навыкам по формированию экспозиций – это влияет на рост посещаемости музея и интерес к нему.

Кроме того, губернатор поручил региональному минкульту проработать возможность создания рейтинга музеев Прикамья. По его итогам лучшие учреждения смогут получить дополнительное финансирование и направить его на ремонт, покупку оборудования и другие цели. «Также важно синхронизировать работу культурных учреждений региона с проводимыми событиями к 300-летию Перми. При этом мероприятия должны проходить не только в краевой столице, но и в культурных институциях территорий региона», – резюмировал глава Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру