В Прикамье для развития «Императорского маршрута» планируют создать рабочую группу

Это позволит эффективно координировать работу по созданию Егошихинского мемориального комплекса.

В Перми 13-14 июня состоялась сессия межрегионального научного форума «Реформы императора Петра I. Историческое наследие и современность» – международная научно-практическая конференция «Основанные волею Петра: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала. К 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого и к 300-летию основания Перми, Екатеринбурга и Нижнего Тагила». В конференции приняли участие ведущие историки, архивисты, краеведы и представители музейного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Воронежа и Ташкента. Мероприятие было организовано Пермским государственным архивом социально-политической истории совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом всеобщей истории РАН и Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Отметим, данная научно-практическая конференция – это традиционное масштабное мероприятие, которое на протяжении нескольких лет проходит в Перми в рамках Романовских дней – серии культурно-просветительских, научных и благотворительных мероприятий памяти представителей императорского Дома Романовых.

Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила, что Пермский край проделывает большую работу в части увековечивания памяти императорской династии, а также в возрождении традиций просветительства. «Наш форум настолько актуален и интересен нашим коллегам в регионах, что я по праву могу назвать Пермь катализатором научной работы по истории императорской России в последние годы», – сообщила Анна Громова.

Как подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, регион в четвертый раз проводит конференцию, которая проходит в рамках международного форума поэтапно в трех городах России. Первая его часть под названием «Окно в Европу. История и перспектива» состоялась 3-4 июня в Калининграде. Заключительная третья научная сессия «Морским судам быть» откроется 21 июля в Казани.

Глава Прикамья отметил, что Пермский край открыт для совместной работы со всеми регионами страны, и заинтересован в укрепляющемся научном сотрудничестве с Калининградской областью и Республикой Татарстан.

Дмитрий Махонин акцентировал, что тема форума этого года, посвященная 350-летию со дня рождения императора Петра I и его преобразованиям на благо страны, тесно связана с экономическим становлением Прикамья. Именно в период правления Петра Великого были основаны многие крупные города Урала, в числе которых Пермь, а также зародилась горнозаводская цивилизация. По воле императора на Урале было построено много новых заводов, один из них Егошихинский. Дата его создания является годом основания города Перми, 300-летие которого регион будет праздновать в 2023 году.

«Поэтому мы с большим вниманием относимся к сохранению наследия царствовавшей династии. Ежегодно проводим мероприятия, посвященные истории Дома Романовых, среди которых научно-практические конференции, детско-юношеские "Свято-Елисаветинские чтения". Наша особая задача – участие в федеральном туристическом проекте "Императорский маршрут", который охватывает все важнейшие точки, связанные с историей Дома Романовых в регионах России. Мы многое сделали за прошедшие годы, и еще немало нам предстоит сделать для того чтобы в Прикамье туристы могли прикоснуться к истории императорской семьи», – отметил Дмитрий Махонин.

Анна Громова заметила, что в этом году участники Романовских дней в Прикамье посетили все памятные места в Перми, которые войдут в «Императорский маршрут». Среди них гостиница «Королевские номера», в которой последние месяцы своей жизни провел брат Николая II, Великий князь Михаил Александрович. Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» отметила особую значимость установки бюста Михаилу Александровичу, открытие которого состоялось 12 июня, в День России в сквере им. Решетникова. «Это прекрасный монумент на набережной, который произвел на меня неизгладимые впечатления. Он подчеркивает лучшие качества Великого князя – величество и благородство. Спасибо всем, кто участвовал в организации этого прекрасного дела», – сказала Анна Громова.

Напомним, трагическая судьба Великого князя Михаила Александровича тесно связана с регионом. Здесь прошли последние месяцы его жизни, а также личного помощника князя Жонсона. По данным историков, они были убиты в ночь на 13 июня 1918 года на территории Перми, их останки до сих пор не найдены. Бюст Михаила Романова установлен в месте, где Великий князь, находясь в городе, часто проводил время, наблюдая за рекой Камой, на средства спонсоров и меценатов благодаря Пермскому отделению Российского военно-исторического общества, Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Перед открытием бюста после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми в память об Августейшем мученике на площади у часовни Михаила Тверского состоялась панихида.

В ходе научно-практической конференции Анна Громова отметила, что благодаря содействию и активному участию научного сообщества, историков, региональных властей и непосредственно главы региона Дмитрия Махонина «Императорский маршрут» в Перми обретает реальные очертания. На сегодня запланировано большое число мероприятий по увековечиванию памяти императорской династии в регионе. В связи с этим председатель наблюдательного совета Фонда предложила создать рабочую группу, которая сформирует дорожную карту для ускорения взаимодействия по организации музея в «Королевских номерах», а также по созданию мемориального комплекса в Архиерейском квартале на Егошихинском кладбище. После благоустройства место, где были захоронены выдающиеся общественные деятели, уважаемые горожане и архиереи православной церкви, станет еще одним центром притяжения. Это крайне важно для сохранения исторической памяти.

Участники международной научно-практической конференции в течение двух дней обсудили вопросы, связанные со становлением горнозаводского Урала, как имперского проекта в XVIII веке, роль государя-реформатора Петра Великого в развитии речного судостроения и судоходства Урала, предпринимательство, социальную политику и благотворительность в петровской России, храмоздательство в Прикамье и другие темы. Доктор исторических наук, профессор Высшей школы международных отношений гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ольга Павлова представила доклад на тему «Предпринимательство и социальная политика в петровской России». Член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Александр Черных рассказал об этнокультурных границах и гранях идентичности Уральских заводов.

Кроме того, в рамках двухдневной конференции состоялись несколько круглых столов, в том числе для школьников Перми и Нижнего Тагила, а также для научного сообщества на тему «Дом Романовых: пространство памяти».

Подчеркнем, конференция, прошедшая в Перми, является второй научной сессией межрегионального форума «Реформы императора Петра I. Историческое наследие и современность». Первая его часть под названием «Наследие Императора Петра Великого: Россия на Балтике» состоялась 3 июня в Калининграде в Балтийском федеральном университете имени И. Канта. Заключительная, третья научная сессия «Морским судам быть» откроется 21 июля в Казани.

Отметим, в этом году участники Романовских дней в Прикамье посетили с. Ерши Кунгурского муниципального округа, в котором в 1914 году останавливалась святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Федоровна. Там состоялось освящение поминального креста. Помимо этого, 12 июня на Соборной площади краевой столицы состоялась акция «Белый цветок», направленная на возрождение и укрепление традиций благотворительности Дома Романовых на пермской земле.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру