Краевой парламент знакомит с территориями Прикамья

В Законодательном собрании состоялась презентация фотовыставки, посвященной достопримечательностям Лысьвенского городского округа. Это первая экспозиция о туристическом потенциале территорий Пермского края.

Краевой парламент ежегодно реализует серию проектов, направленных на патриотическое воспитание, на развитие интереса к истории и культуре родного края. Среди них – региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» и одноименный краеведческий форум. За шесть лет участниками проектов стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий региона. В рамках конкурса они создают туристические маршруты и рассказывают о своей малой родине.

Новым проектом стало создание выставок о муниципальных образованиях края. В презентации фотовыставки о Лысьвенском округе приняли участие спикер краевого парламента Валерий Сухих, депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин, глава Лысьвенского городского округа Никита Федосеев и председатель Думы Лысьвенского городского округа Николай Каменских.

Выставка включает 20 снимков, сделанных жителями Лысьвы. Фотографии дают возможность познакомиться с одним из живописных парков Пермского края и одним из лучших театров малых городов России, а также единственным в стране «Музеем каски». Кроме этого, на снимках представлено село Кын, природа которого запечатлена в разное время года. Именно село Кын считается началом уральской промышленности. Здесь можно увидеть уникальный архитектурный комплекс горного завода: производственные цеха, корпуса, склады и амбары, остатки плотины, каменную пристань, красивейший Свято-Троицкий храм, и геоботанические природные памятники.

«Каждая выставка – это открытие. Сегодня Лысьвенский округ представлен через фотографии наших местных фотомастеров. Город является крупным промышленным центром Прикамья и одновременно «зеленым», в каждом районе есть свои скверы и парки. Мы живем в прекрасном месте, я уверен, что каждый посетитель выставки оценит красоты нашего округа и захочет их посетить», – отметил председатель Думы Лысьвенского городского округа Николай Каменских.

Фотовыставка создана по инициативе администрации округа и при поддержке депутата Законодательного собрания Ильи Шулькина.

«Я рад, что Лысьвенский городской округ открывает фотовыставку, посвященную муниципалитетам. Нам есть чем гордиться. Для меня портреты родного города – это не столько узнаваемые городские виды, сколько близкие по духу локации. С уверенностью говорю, что Лысьва – это город, в котором хочется жить!» – подчеркнул глава Лысьвенского городского округа Никита Федосеев.

Как отметил открывший выставку спикер краевого парламента Валерий Сухих, в каждой территории региона есть свои традиции и интересные знаковые места, которые нужно увидеть, чтобы узнать больше о родном крае. «Важно показать разнообразие и красоту природных и культурных объектов Прикамья, развивать свои собственные «точки притяжения». Особое внимание при развитии внутреннего туризма нужно уделять территориям. Это позволит не только привлекать туристов, но и создавать современную социальную инфраструктуру, новые рабочие места, улучшать городские и природные зоны. Лысьвенский округ стал первым, кто наглядно представил туристический потенциал своей территории. Надеюсь, что такое начинание получит свое достойное продолжение», –  подчеркнул Валерий Сухих.

В краевом парламенте надеются, что примеру Лысьвенского округа последуют и другие муниципальные образования. Законодательное собрание готово предоставить площадку и поддержать реализацию таких выставочных проектов  о туристических ресурсах территорий Пермского края.

Напомним, в 2021 году указом президента России Лысьве присвоено звание «Город трудовой доблести». Почетное звание присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Ранее инициативу о присвоении почетного звания поддержали депутаты краевого парламента, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и более 100 тысяч жителей региона, которые оставили свои голоса на специально созданном сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру