Жителей и гостей Прикамья приглашают посетить «АРТ-Пермь-2022»

Художественный салон проходит с 4 по 13 марта на площадке Торгово-выставочного центра.

4 марта в Торгово-выставочном центре открылся традиционный художественный салон «АРТ-Пермь-2022». Его главная тема в этом году – «Движение энергии в пространстве и времени». Ее собственное видение гостям выставки представлены в работах более 200 художников, скульпторов, керамистов, ювелиров, фотографов из 30 городов России. Также на арт-салоне свои экспозиции представили галереи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, рассказали в минкульте Прикамья.

Центральным проектом художественного салона стали 12 картин Марии Коноваловой, объединенных под общим названием MOveMENT. В своих работах автор рассуждает о движении в его различных проявлениях во времени, формах и пространстве.

Впервые на «АРТ-Перми» галерея FORM & BRONZE (г. Москва) представила бронзовые скульптуры современных художников и скульпторов. Искусство стран ближнего зарубежья можно будет увидеть в экспозиции галереи «Луна» (г. Нижний Новгород). Яркий колорит Грузии покажет художник из Кахетии Вахтанг Джаниашвили. Залитые солнцем полотна представит Мгер Чатинян из Армении. Музыкой родного Казахстана наполнены добрые картины Сергея Ледяева.

Среди участников арт-салона лучшие художники Татарстана: Ирик Мусин, Александр Шадрин, Альберт Шиабиев, Альберт Тимиршин, Шамиль Мутигуллин и др.

Художественная галерея «Пермский период» представила экспозицию «Не спи, художник» из работ широко известного на Южном Урале челябинского монументалиста Константина Фокина. Как видный представитель художников-семидесятников он до сих пор выбирает сюжеты и стилистику, ярко повествующие о ключевых, переломных моментах в истории страны.

Пермский художник Анна Печорина создала проект Primavera. Это 9 месяцев и 9 работ о том, как в связи с материнством происходит преображение и духовное пробуждение женщины.

Современную художественную жизнь Санкт-Петербурга отобразили и привезли в Пермь авангардист Филипп Казак и экспрессионистка Мария Казак. Им присущ яркий индивидуальный почерк, поэтому работы отличаются своей самобытностью.

Кроме того, на выставке «АРТ-Пермь» развернулась целая аллея авторской керамики: Марина Еркович (Пермь), Алёна Печёнкина (Александровск), Марина Васева (Абинск), Елена Метелева (Киров) выставляют как миниатюрные броши, значки, статуэтки, посуду, так и крупные скульптуры из глины.

Посетители смогут не только полюбоваться и купить работы участников, но и послушать лекцию, как правильно подбирать картины для интерьера. В рамках выставки состоится традиционный АРТ-базар, где можно приобрести украшения, сумки, авторскую одежду, изделия из войлока, книги, изделия из дерева, авторское мыло и др.

«АРТ-Пермь-2022» продлится по 13 марта по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59. Режим работы до 12 марта – с 11.00 до 20.00 часов, в последний день арт-салона – с 11.00 до 17.00.

Подробная информация на сайте.

Обращаем ваше внимание: при посещении выставки необходимо соблюдать противоэпидемические требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру