Еще с 4 муниципалитетами Прикамья заключены соглашения на оборудование виртуальных концертных залов

Благодаря нацпроекту «Культура» доступ к мировым шедеврам появится у жителей Верещагино, Горнозаводска, Гремячинска и Нытвы.

Министерством культуры Пермского края заключены соглашения с 4 муниципалитетами о предоставлении федеральной субсидии на оборудование виртуальных концертных залов (ВКЗ). Открытие новых площадок планируется в текущем году. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» будет направлено 3,3 млн руб. 

В Верещагино и Нытве ВКЗ оборудуют на базе центральных библиотек, в Горнозаводске и в Гремячинске - в Детских школах искусств. При поддержке бюджета РФ закупят профессиональное акустическое и проекционное оборудование, позволяющее организовать прямую трансляцию или показ концерта в записи в максимально высоком качестве. Это позволит жителям территорий приобщаться к мировым премьерам и шедеврам классической музыки, не покидая родных городов. Все показы будут бесплатны для зрителей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость нацпроекта для развития культуры на местах. «Наша задача – преодолеть территориальную дискриминацию, которая сейчас существует между центральными городами и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке мы открываем виртуальные концертные залы, социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности для культурного развития», – отметил глава региона.

Напомним, в 2021 году в Пермском крае начали работу четыре новых виртуальных концертных зала – в Усолье, Оханске, Кудымкаре и Чердыни. Эти территории стали победителями этого года, пройдя конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Кроме того, в рамках региональной составляющей при поддержке министерства культуры Пермского края филармония открыла еще три своих филиала: в с. Березовка (Березовский культурно-досуговый центр), с. Верх-Иньва (Верх-Иньвенский сельский культурно-досуговый центр), п. Суксун («Молодежный центр работы по месту жительства»).

Сегодня Пермский край – один из лидеров по направлению «Виртуальный концертный зал»: к концу 2022 года сеть ВКЗ в Прикамье будет насчитывать 40 филиалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру