«Горьковка» приглашает пермяков на выставки

«Горьковка» приглашает пермяков на выставки

В воскресенье, 9 января, пермская краевая библиотека им. Горького откроет свои двери после новогодних каникул. В этот день тут начнут работать новые выставки и встретятся любители стихов.

В 12:00 «Горьковка» приглашает на встречу клуба «Библиотерапия» (16+). Участники клуба уверены, что хорошая поэзия не только улучшает настроение, но и является средством самопознания, имеет терапевтический эффект. В этот раз в клубе будут читать стихи Владимира Набокова и ждут всех желающих присоединиться. Предварительная запись по телефону 236-22-82.

Клуб встречается в отделе литературы по искусству (левое крыло, 4 этаж). Там же откроются выставки:

- «Литературные итоги года»: выставка книг – победителей литературных премий 2021 года (18+)

В экспозиции - роман Леонида Юзефовича «Филэллин» (приз национальной литературной премии «Большая книга»), роман «Взаперти» Николая Свечина (премия «Русский детектив» в номинации «Преступление и наказание: детектив года»), роман «Сад» Марины Степновой (премия «Ясная поляна»), произведения Джулиана Барнса (отмечен «Ясной Поляной» в категории «Иностранная литература» за роман «Нечего бояться»), книги Павла Селукова, поэзия Юрия Ряшенцева, роман Михаила Гиголашвили «Кока» и т.д.

- «Викентий в тупике»: выставка к 155-летию В. Вересаева (16+)

Литературное наследие Вересаева представлено в четырехтомнике издательства «Правда» 1990 года. Тут же – литературоведческие издания, статьи из периодики и многое другое.

- «Замученный дорогой, я выбился из сил…»: выставка к 190-летию Ивана Шишкина (16+)

Альбом «И.И. Шишкин» из серии «Русские живописцы XIX века» включает лучшие работы пейзажиста, выставленные в Третьяковке, Русском музее, Киевском музее русского искусства. Альбом «Шишкин» издательства «Белый город» поэтапно рассказывает историю художника Шишкина: от ученичества и вдохновителей до учительства и первых последователей.

Еще одна выставка начнет работать в холле 1 этажа: «Аркадий Дмитриевич Швецов. К 130-летию со дня рождения» (12+). Она посвящена деятелю советской авиапромышленности, техническому директору и главному конструктору Пермского моторостроительного завода, доктору технических наук, генерал-лейтенанту инженерно-технической службы, Герою труда. В честь Швецова назвали улицу в Перми и авиационный техникум, ему установлен памятник и бронзовый бюст. Экспозицию в «Горьковке» составляют книги, статьи из газет и журналов, она отражает жизненный путь и деятельность исследователя-конструктора. Часть выставки посвящена Пермскому авиационному техникуму. Материалы будут полезны специалистам-промышленникам, краеведам и широкому кругу любознательных пермяков.

Все выставки будут работать до конца января 2022.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру