Жители и гости края впервые увидят экспонаты запасников Пермской художественной галереи

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, возглавляющий оргкомитет по празднованию 300-летия Перми, в ходе рабочей встречи в Москве обсудили организацию подготовки экспонатов запасников Пермской художественной галереи к переезду в новое здание на площадке Завода Шпагина. Напомним, его возведение является одним из ключевых проектов, приуроченных к юбилею Перми.

Согласно планам региональных властей, в настоящее время идет работа по подготовке к перемещению части экспонатов Пермской художественной галереи в здание по адресу: г. Пермь, ул. Окулова, 75. Туда для временного хранения планируют перевезти 2 360 единиц фонда, которые в настоящее время находятся в запасниках и ранее не выставлялись. Напомним, с 2019 года проводится постепенная реставрация экспонатов фонда галереи, чтобы к моменту, когда будет построено новое здание, они были готовы к экспонированию.

В региональном минкульте пояснили, что перевод фонда в здание на ул. Окулова позволит более широко развернуть реставрационные работы. Там будет открыта мастерская, где будет проводиться восстановление шедевров, а жители и гости Перми и региона смогут познакомиться с этим процессом и впервые увидеть реставрируемые экспонаты. Планируется, что единицы фонда начнут перевозить для временного размещения на новое место в ноябре, а уже в начале 2022 года их впервые смогут оценить посетители.

Отметим, постоянная экспозиция Пермской художественной галереи по-прежнему будет выставляться в здании Спасо-Преображенского собора. В настоящее время там доступны посетителям порядка 2% экспонатов от всей коллекции учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру